Ложная личность в Д...

Уведомления
Очистить все

Ложная личность в ДЧ

Velina
(@velina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 месяца назад
Topic starter  

Есть в дизайне человека такое понятие, как "ложная личность" или "ложное я".

Как это объяснить простыми словами? Играют дети в компании, всем хорошо. Но вдруг у кого-то появляется уникальная вещица, с которой может играть только этот ребенок. Всем хочется иметь такую же и про остальные игрушки забыли, забыли про общую игру.

Самое интересное, что вещица интересна одному конкретному ребенку и не факт, что другим она будет также интересна. Просто детей гложет мысль, что кто-то с ней играет, а ты не можешь. Все сосредоточилось на этой вещице, падает самомнение, появляется ненависть к ее обладателю. Все это порождает ощущение "неудачной жизни".  И кажется, если у тебя такая вещь появится, то станет жизнь счастливее.

Получается, что внимание к тому, чего нет, не дает возможности наслаждаться тем, что вы имеете сейчас.

Вы согласны с этой позицией?

Цитата
Gilmor
(@gilmor)

От: @velina

Получается, что внимание к тому, чего нет, не дает возможности наслаждаться тем, что вы имеете сейчас.

Полностью соглашусь, если простым языком "то у соседа всегда трава зеленее", мы существа, которые постоянно сравниваем себя с другими, хотим что бы у нас было также как у них, а может даже лучше. Видел яркие тому примеры - одна подруга вышла замуж и другой захотелось, одна родила ребенка - и другая туда же. И это касается всего, так что да "ложная личность" имеет место быть в жизни каждого. 

ОтветитьЦитата
DmitrishaXXXL
(@dmitrishaxxxl)

Давно понял, что надо жить своей жизнью. Одно время мечтал о собственном доме на своем собственном участке. Почему мечтал? Да просто завидовал, что у друзей есть, а у тебя нет и тебе приходится жить в квартире. Это желание отравляло мне жизнь. А потом в один прекрасный момент я вдруг понял, что мне не нужен дом, это не мое желание, это желание, навязанное окружающими. И когда я это понял, то перестал переживать и получаю удовольствие от того, что живу в обычной квартире и меня это вполне устраивает.

ОтветитьЦитата
Olga Novik
(@olga-novik)

Чтобы избавиться от "ложной личности" необходимо изменить свои мысли, то есть научиться ценить то, что есть в вашей жизни сегодня. Вы должны переводить свое внимание не на то, чего нет, а на то, что имеется. Не надо выливать энергию в дыру мнимой нехватки чего-то. Ложное Я может стать мотивацией и драйвом, но надо понимать, что они не ваши. То есть вы будете двигаться, но к чужим, не своим целям.

ОтветитьЦитата
Velina
(@velina)
Topic starter  

Все мы живем в обществе и многие "мечты" нам навязывают рекламой, программами, соцсетями и так далее. В этом и заключается огромная проблема. Даже на своем примере могу сказать, что все действительно навязано и не имеет для тебя никакой ценности. Недавно, смотря на всех, приобрела себе новый дорогой смартфон. Радость от владения длилась недолго - всего пару дней, потом он стал обыденной вещью, да еще и пришло разочарование, что я на него потратила большую сумму денег. А если бы не поддалась чужому влиянию, то и разочарования бы не было. Надо учиться избавляться от этой ложной личности.

ОтветитьЦитата
Angelina
(@angelina)

Сейчас очень много возможностей и соблазнов вокруг. Из-за этого очень сложно отличить свои желания от навязанных. Но навязанные желания, даже когда они исполнятся, не сделают нас счастливыми. Поэтому, я считаю, что очень важно разобраться твое это желание или навязанное, прежде чем стремиться к его исполнению. Человек - существо социальное, и мы неосознанно стремимся быть не хуже, чем все, тратим на это свое время, деньги и энергию. Хотя в итоге может оказаться, что это нам совсем не нужно было.

ОтветитьЦитата
Felichita
(@felichita)
Active Member Пользователь

От: @velina

Есть в дизайне человека такое понятие, как "ложная личность" или "ложное я".

Как это объяснить простыми словами? Играют дети в компании, всем хорошо. Но вдруг у кого-то появляется уникальная вещица, с которой может играть только этот ребенок. Всем хочется иметь такую же и про остальные игрушки забыли, забыли про общую игру.

Самое интересное, что вещица интересна одному конкретному ребенку и не факт, что другим она будет также интересна. Просто детей гложет мысль, что кто-то с ней играет, а ты не можешь. Все сосредоточилось на этой вещице, падает самомнение, появляется ненависть к ее обладателю. Все это порождает ощущение "неудачной жизни".  И кажется, если у тебя такая вещь появится, то станет жизнь счастливее.

Что такое "ложная личность" я поняла благодаря вашему объяснению. Но я не могу понять, что можно увидеть в дизайне человека - склонность человека к такому поведению и то, что он в настоящем времени живет не своими интересами?

Так по моему, вот это "ложное я" можно и без дизайна человека заметить, используя лишь методы психоанализа вместе с психологом или даже в процессе самоанализа.

ОтветитьЦитата
QeenBee
(@qeenbee)
Присоединился: 3 недели назад

В принципе да, согласна, что есть такая "ложная личность". Без дизайна человека, мне кажется, такое определить сложно.

ОтветитьЦитата
Ponya
(@ponya)
Active Member Пользователь
Присоединился: 1 день назад

Для детей это нормально, они ориентируются на сверстников, понимают свое место в мире. Плохо, когда на такое без критического мышления западает взрослый человек. К примеру, кондиционер - вещь хорошая, но вот в Норильске он никому не нужен, там зима 10 месяцев в году. А вот водонагреватели там ой как хорошо нужны. И у человека есть 20 000. Нормально купить второе, но он - потому что кто-то купил - берет себе кондиционер...

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.