Изобретение техник

Уведомления
Очистить все

Изобретение техник

Joy
 Joy
(@joy)
Active Member Пользователь
Присоединился: 1 месяц назад
Topic starter  

Лазила по интернету в поисках техник интересных, и сложилось мнение, что кто во что горазд - главное, не стесняться назвать набор вопросов и порядок выкладывания карт техникой. Мне лично это не очень нравится. По сути, есть несколько - не больше 20 - схем раскладов МАК, как и несколько типов вопросов. Но это вряд ли техники, это просто конкретные примеры использования МАК в консультировании по запросу. И вообще неправильно назвать подобное техникой, еще и регить какие-то авторские права...

Цитата
KisaLaLa
(@kisalala)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 месяца назад

Не совсем понятен посыл вашего сообщения. Что именно вы имеете в виду под изобретением техник.

Конечно, существуют какие-то базовые основы МАК. Но... Каждый специалист работает по-своему и на основании своего опыта он может видоизменять технику, вносить в нее новые элементы или действия.

Чем опытнее психолог, тем больше вариантов он имеет в своем арсенале. К тому же всегда надо ориентироваться на пациента: что подходит одному, то не сработает на другом.

ОтветитьЦитата
Zuga
 Zuga
(@zuga)
Присоединился: 2 месяца назад

Вас почему так задевает, как работают другие люди? Может быть, они не всю методику выкладывают, или делятся тем, что показало свои результаты. Есть результаты - есть техника, методика. Может быть, похожие техники не срабатывали, и помогло только использование вот этой колоды и вот этих вопросов в этой последовательности.

Кажется, форум для профи, а так и кажется, что люди просто пышут завистью.

ОтветитьЦитата
Akulina
(@akulina)
Active Member Пользователь
Присоединился: 1 месяц назад

Я бы не стала изобретать техники, если подписан на что-то, где этих техник и методик - завались. Хотя это как в анекдоте - фильм сегодня проще скачать, чем найти на компьютере. И тем не менее, я бы пользовалась тем, что есть. Благо для всех колод и всех ситуаций, а какие-то разовые вопросы не называла бы разнообразием методики. Это американская болезнь - все сразу патентовать и выступать с речью.

ОтветитьЦитата
Violet
(@violet)
Присоединился: 2 недели назад

Правильные расклады не у всех есть, а люди хотят работать. Поэтому и часто практикуют уже свои ноу-хау. 

Я лично не очень в это верю. Так что те кто понимает немного всю эту систему не будут использовать или услуги не примут человека, кто предлагает свой вариант. А для других вполне пройдет, но результат как всегда получится такой, что не рабочий вариант. Хотя на самом деле не так.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.