Расклад «Партнерски...
 
Уведомления
Очистить все

Расклад «Партнерские взаимоотношения»


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Это один из самых простых раскладов на отношения, который наглядно показывает, что происходит между партнерами и помогает понять, как следует вести себя дальше обоим партнерам. Расклад можно использовать как для диагностики личных взаимоотношений, так и для диагностики любых других партнерских отношений: внутрисемейных, дружеских и даже деловых.

Расклад состоит из пяти позиций. Карты тянутся из колоды в закрытую и открываются все вместе – для более наглядной картины.

1. Какая она в отношениях?

2. Какой он в отношениях?

3. Смысл и задача отношений. Для чего они вместе?

4. Совет для нее.

5. Совет для него.

 

Пример использования расклада на консультации

Этот расклад был сделан по просьбе моей знакомой, у которой возникли трудности в отношениях с ее женихом. Суть проблемы – несходство характеров, трудности в общении, прозвучал даже вопрос, а стоит ли им жениться вообще. Для работы использовалась колода МАК «Сказочные сюжеты», так как она идеально работает с различными паттернами и через один символ можно буквально «вытащить» всю проблему целиком.

1 позиция. К позиции расклада «Какая она в отношениях» моя знакомая дала следующую характеристику:
как и героиня карты «Цветик-семицветик», она немного легкомысленная и очень чувствительная девушка, склонная жалеть всех подряд, и сильно огорчаться из-за собственных ошибок, и более того, зачастую тонет с головой в потоке эмоций, с которыми не может справиться.

2 позиция. А вот так объяснила клиентка следующую карту «Сказка о глупом мышонке»:
Характер парня, в отличие от нашей героини, жесткий и несентиментальный (он в данном случае кошка, которая без тени сомнений в конце сказки съела деточку-мышонка), он и слушать не будет, если от него потребуется пожалеть и проявить внимание и поддержку в сложные моменты жизни. Он негибкий, нелегко подстраивается под обстоятельства, имеет некоторые трудности с креативностью и нестандартным мышлением.

3 позиция. На вопрос о задаче этих взаимоотношений, клиентка впервые за всю сессию улыбнулась:
«Красавица и Чудовище» – это точно наш случай, несмотря на кардинальные различия, без любви ничего бы не вышло, на этом и держится союз. Значит, есть шанс наладить взаимоотношения, ведь у героев сказки всё получилось, хоть и не сразу.

4 позиция. Совет клиентка увидела в карте «Сказка о попе и работнике его Балде» в том, чтобы терпеливо учиться на своих ошибках, извлечь уроки из предыдущего негативного опыта, «сама наделала ошибок –сама и исправляй».

5 позиция. Совет для него – «Рики-тики-тави»:
Наш герой в данном случае не кобра, как на рисунке, а отважный мангуст, который с нею успешно борется. Змея здесь олицетворение всяческого стороннего негатива, который рвется разрушить семейное счастье и здоровье, вот ее и надо победить.

В соответствии с этикой психотерапии реальные случаи публикуются с согласия клиента, диалоги и монологи сокращаются до минимума, некоторые обстоятельства реальной ситуации изменяются.

Используемая колода: Сказочные сюжеты.


Цитата
Vadim_Z
(@vadim_z)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 32
 

Вроде бы все понятно с этим раскладом, но не полностью. Рассказать о картах должны оба партнера или работают с кем-то одним из них?

И тоже момент. Вот человек как-то интерпретирует увиденный или попавшиеся карты, что дальше? Как психолог может помочь в решение той или иной ситуации?

В семье сейчас тоже сложная ситуация и стоит вопрос о разводе. Вопрос сложный и никто из нас решиться изменить все кардинально не может. Может ли мы с помощью этих или других подобных карт самостоятельно интерпретировать ситуацию или без помощи специалиста уже никак не обойтись?


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх