Замедленные действи...

Уведомления
Очистить все

Замедленные действия

archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 2 года назад
Topic starter  

Эту практику некоторые психологи рекомендуют использовать как прямую альтернативу медитации тем, кто никак не может подступиться к тренировке осознанности и в целом не понимает, что именно от него требуется. Метод очень простой: нужно выбрать какое-то ежедневное бытовое действие и выполнять его словно в замедленной съемке. Можно в таком неспешном темпе принимать душ: медленно включать воду, долго держать под струей руки, чтобы выровнять температуру, так же медленно мылить голову и смывать с нее шампунь. Еще варианты — мыть посуду, одеваться, нарезать салат. В общем, лучше всего для такой практики подойдут домашние дела, на которые вы готовы выделить в два раза больше времени: если обычно съедаете завтрак за пять минут, попробуйте растянуть его на десять.

Осмысленное замедление помогает сделать то же, что и медитация: сконцентрироваться на выполняемом действии, полностью погрузиться в настоящее, не думая о прошлом или будущем, рассмотреть момент с разных сторон и зафиксироваться в нем. Для начала можно замедлиться всего на 30 секунд, а потом постепенно увеличивать время. Скорее всего, скоро вы научитесь фокусироваться на моменте без выполнения каких-то действий, то есть будете полноценно медитировать.

Цитата
Angelina
(@angelina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 месяца назад

Необычная и интересная практика. Я даже кажется уже поняла в чем её суть. Если жить на лету, то ты не успеваешь ощутить вкус жизни. Поэтому нужно обязательно замедлиться, чтобы насладиться жизнью.

Именно сильно замедляться я еще не пробовала (но мне это стало интересно), но я вообще по жизни медлительная, я почти никогда не спешу, так как я не умею толком спешить, у меня тогда еще хуже получается.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.