Уведомления
Очистить все

Дыхательные техники


Titi-Anna
(@titi-anna)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 29
Topic starter  

Ребята, кто практикует дыхательные техники, поделитесь своим опытом и своими отзывами. Особенно меня интересует те практики, благодаря которым можно снизить стресс? Вообще, как вы думаете, можно ли с помощью подобных манипуляций в действительности расслабиться, успокоится и избавиться от стресса? Кто использует, вопрос еще как часто вы пользуетесь этим и как быстро получаете результат? Всем спасибо за ответы. 


Цитата
SimoN
(@simon)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 

Я иногда практикую "квадратное дыхание". Нужно сделать вдох на счет пять, задержали дыхание на счет пять и выдох тоже на пять. Можно увеличивать или уменьшать счет, но он всегда должен быть одинаков. Правда - хорошо успокаивает, напряжение уходит. А еще, у этого метода есть другой плюс - тренируем пресс. Я начинала со счета 4, сейчас дошла до 6.


ОтветитьЦитата
Velina
(@velina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 36
 

Обычно делаю глубокие вдохи и выдохи, когда необходимо успокоиться. Как таковой никакой практикой не владею и никогда ею не интересовалась. Но глубокое дыхание мне всегда помогает не сорваться на близких. Во время дыхания всегда повторяю: успокойся, все хорошо, проходит все, пройдёт и это. Две минуты такого дыхания и установок восстанавливают психологическое равновесие и можно вновь приниматься за токующие дела. 


ОтветитьЦитата
Olga Novik
(@olga-novik)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 28
 

Есть смарт часы, в которых есть приложение для Дыхания. Так вот с их помощью я восстанавливаю душевное равновесие, если вдруг кто-то вывел из себя. Просто запускаю приложение и дышу так, как рекомендует система. Она сама ведёт отсчёт времени для вдоха и выдоха. Хорошая штука на самом деле, плюс еще картинка успокаивающая и быстро помогает восстановиться. Если есть часики, то советую и вам установить сие чудо техники, дабы самостоятельно не считать вдохи и выдохи )


ОтветитьЦитата
Gilmor
(@gilmor)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 39
 

Лучше всего работает дыхание диафрагмой. То есть за основы берем выравнивание вдоха и выдоха, регулировку кислорода в крови (глубокие вдохи). Все это давно практикующие методы с доказательной базой, попросту - наша физиология. Лично на своем опыте убедился, что это помогает в стрессе, помогает справится с нервным напряжением и конечно же, это отличный релаксант. 


HiltoN лайков
ОтветитьЦитата
HiltoN
(@hilton)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 21
 

Люблю дыхательную технику из йоги. Суть такова - вдох делаем на 12 ударов сердца, выдох на 6 ударов сердца. При этом вдох надо делать диафрагмой с поджатием низа живота и переходить постепенно вверх до самой груди, при этом разделить этот путь на четыре этапа, каждый из которых будет длиться 4 удара сердца. А выдох делаем в обратном порядке, только быстрее. Делать это надо где то 15-30 минут, у всех по разному. 


ОтветитьЦитата
Angelina
(@angelina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 
От: @hilton

Люблю дыхательную технику из йоги. Суть такова - вдох делаем на 12 ударов сердца, выдох на 6 ударов сердца. При этом вдох надо делать диафрагмой с поджатием низа живота и переходить постепенно вверх до самой груди, при этом разделить этот путь на четыре этапа, каждый из которых будет длиться 4 удара сердца. А выдох делаем в обратном порядке, только быстрее. Делать это надо где то 15-30 минут, у всех по разному. 

А как это все высчитать? Это нужно вдыхать и параллельно считать сердечные удары? Потом также выдыхать и подсчитывать удары сердца?

Я когда нужно успокоиться начинать делать глубокие вдохи через нос, а потом глубоко выдыхаю через рот. На несколько секунд задерживаю дыхание, а потом снова - глубокий вдох, потом выдох. Еще я стараюсь дышать животом, там говорят полезнее.


ОтветитьЦитата
Ponya
(@ponya)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 6
 

Я дыхательные практики не люблю. Живу в мегаполисе, средний по здоровью набор - плохой. И от дыхания ухудшается ситуация с давлением. Даже если практикую длительно. Я даже покупала какой-то дыхательный тренажер по типу свистка - думала, станет как-то полегче. После ковида также пыталась заняться дыхательной гимнастикой - не мое. Читала, что альтернативой может стать применение озона в лечебных целях, покупка домой озонатора.


ОтветитьЦитата
Joahna
(@joahna)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 35
 

Дыхательные упражнения полезны.  Есть даже какие-то занятия по дыханию, не помню названия. Если серьезно заниматься такими практиками, то нужно обратиться к специалисту, который практикует это. Такие упражнения по дыханию могут излечить даже от сложных заболеваний.

Это сообщение было изменено 3 года назад от Joahna

ОтветитьЦитата
Kpocandra
(@kpocandra)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 9
 

Очень люблю йогу. А еще техника помогает расслабляться, и дыхательная имеет лечебные свойства. и даже в похудении способствует. Так что именно ее не стоит игнорировать. Только стоит понимать какого эффекта хотите именно вы. Я когда нервничаю, то несколько упражнений и все, я спокойна как танк и все фиолетово) Мозг начинает трезво размышлять, без лишней эмоциональности.


ОтветитьЦитата
Adalin
(@adalin)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 37
 

Каких-либо особых техник дыхательных я не знаю, только обычные, чтобы успокоить нервы. Действительно, дыхательные техники могут быть абсолютно разные по функционалу. Мне кажется, что обычным людям достаточно знать технику для успокоения, а вот те, кто является мастерами и профессионально занимается йогой, то им, конечно, одной такой техникой не обойтись.


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх