Замедленные действи...
 
Уведомления
Очистить все

Замедленные действия


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Эту практику некоторые психологи рекомендуют использовать как прямую альтернативу медитации тем, кто никак не может подступиться к тренировке осознанности и в целом не понимает, что именно от него требуется. Метод очень простой: нужно выбрать какое-то ежедневное бытовое действие и выполнять его словно в замедленной съемке. Можно в таком неспешном темпе принимать душ: медленно включать воду, долго держать под струей руки, чтобы выровнять температуру, так же медленно мылить голову и смывать с нее шампунь. Еще варианты — мыть посуду, одеваться, нарезать салат. В общем, лучше всего для такой практики подойдут домашние дела, на которые вы готовы выделить в два раза больше времени: если обычно съедаете завтрак за пять минут, попробуйте растянуть его на десять.

Осмысленное замедление помогает сделать то же, что и медитация: сконцентрироваться на выполняемом действии, полностью погрузиться в настоящее, не думая о прошлом или будущем, рассмотреть момент с разных сторон и зафиксироваться в нем. Для начала можно замедлиться всего на 30 секунд, а потом постепенно увеличивать время. Скорее всего, скоро вы научитесь фокусироваться на моменте без выполнения каких-то действий, то есть будете полноценно медитировать.


Цитата
Angelina
(@angelina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 

Необычная и интересная практика. Я даже кажется уже поняла в чем её суть. Если жить на лету, то ты не успеваешь ощутить вкус жизни. Поэтому нужно обязательно замедлиться, чтобы насладиться жизнью.

Именно сильно замедляться я еще не пробовала (но мне это стало интересно), но я вообще по жизни медлительная, я почти никогда не спешу, так как я не умею толком спешить, у меня тогда еще хуже получается.


ОтветитьЦитата
Brad
 Brad
(@brad)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 

О технике замедления я слышал, но вот о том, что можно заменить замедлением медитацию читаю впервые. Вряд ли получится сделать эту технику в будний день, но вот в выходной вполне возможно попробовать.

Еще читал, что психологи рекомендуют делать привычные бытовые действия другой рукой, не той которой привыкли. Например, попробуйте держать ложку во время еды или чистить зубы левой рукой, если вы правша. При смене руки автоматически произойдет замедление.


ОтветитьЦитата
Joahna
(@joahna)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 35
 

И что она дает эта практика? Интересный вариант с душем, люблю понежится в струе воды. Особенно, когда ощущаешь движение воды по телу! Действительно в свой выходной обязательно попробую. Интересно будет поэкспериментировать. Мне кажется, что секрет в этой практике не только понять радость момента в жизни, но и что-то другое. 


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх