Зависть - причина н...

Уведомления
Очистить все

Зависть - причина неудач?

DmitrishaXXXL
(@dmitrishaxxxl)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 месяца назад
Topic starter  

Вы когда-нибудь замечали, что завистливые люди глубоко несчастны и, как правило, ничего в жизни не могут добиться. Они только и делают, что следят за чужими успехами, но при этом палец о палец не ударят, чтобы заняться собой и пустить свою жизнь в правильное русло. 

Вместо того, чтобы завидовать соседу, который купил новую машину, лучше эту энергию пустить на улучшение собственного благосостояния. Как думаете?

Цитата
Olga Novik
(@olga-novik)

Честно я тоже не понимаю людей, которые кому-то завидуют. 

Всегда раздражают те, кто говорит: «Ну, конечно, ему хорошо, он же вон какую зарплату получает, а я бедный несчастный и весь такой богом обделённый». 

Я в таких случаях всегда задаю вопрос: а что ты сделала для того, чтобы тоже получать такую зарплату? В ответ обычно тишина или отговорка, типа, у него родители, дядя, тетя, бабушка, дедушка шишки. 

Но не у всех успешных людей за спиной стоят богатые и влиятельные протеже, не у всех!

ОтветитьЦитата
Liliana
(@liliana)

Зависть ворует у человека энергию и у него самого не остается этой энергии для достижения желаемого. К тому же завистливые люди часто ленивы и нерешительны, поэтому редко достигают успеха. А вот чужой успех не дает им успеха. По моему, нужно больше думать о своей жизни, чем о жизни других людей. Не нужно себя ни к кем сравнивать, все люди индивидуальны, а сравнение обесценивает.

ОтветитьЦитата
HiltoN
(@hilton)

На самом деле, иногда зависть может послужить неким толчком к достижению цели. Например, у соседа новая крутая тачка - блин, надо бы и себе купить, что бы не хуже чем у соседа была... Вот такое чувство зависти я допускаю. Еще, я понимаю людей, которые завидуют детям, которые у миллионеров родились - ничего не сделал, а все имеет))) 

Все остальные виды зависти не приемлю и поддерживаю автора - они только сжирают изнутри.  

ОтветитьЦитата
Velina
(@velina)

Зависть - самое ужасное чувство, которое никогда не приводит ни к чему хорошему. Если и завидовать, то белой завистью, той которая будет тебя двигать вперед и заставлять достигать целей. Если ты просто завидуешь и при этом ничего не делаешь, чтобы улучшить свое финансовое состояние в лучшую сторону, то как бы сам виноват. Никто же не мешает повторять то, что делает твой сосед для успеха в жизни.

ОтветитьЦитата
Felichita
(@felichita)
Active Member Пользователь

От: @hilton

На самом деле, иногда зависть может послужить неким толчком к достижению цели. Например, у соседа новая крутая тачка - блин, надо бы и себе купить, что бы не хуже чем у соседа была... Вот такое чувство зависти я допускаю. Еще, я понимаю людей, которые завидуют детям, которые у миллионеров родились - ничего не сделал, а все имеет))) 

Все остальные виды зависти не приемлю и поддерживаю автора - они только сжирают изнутри.  

Это не зависть. Это, скорее, радость за ближнего и стремление успеть за ним. Зависть - это разрушительное чувство. Согласно словарю Даля, зависть— это «досада по чужом добре или благе», а завидовать по этому же словарю толкуется как — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого».

Я считаю, что спонтанное чувство зависти может возникнуть у каждого, но такие мысли нужно гнать от себя, переключаясь на что-то другое, на какие-то более позитивные мысли.

ОтветитьЦитата
Valera-M
(@valera-m)
Active Member Пользователь

От: @dmitrishaxxxl

Вы когда-нибудь замечали, что завистливые люди глубоко несчастны и, как правило, ничего в жизни не могут добиться. Они только и делают, что следят за чужими успехами, но при этом палец о палец не ударят, чтобы заняться собой и пустить свою жизнь в правильное русло. 

Вместо того, чтобы завидовать соседу, который купил новую машину, лучше эту энергию пустить на улучшение собственного благосостояния. Как думаете?

Не знаю, я как-то не слежу за завистливыми людьми. Да и стараюсь не давать повода для зависти людям. Я вообще стараюсь не афишировать свою жизнь. Даже мои коллеги и соседи мало что знают обо мне. О покупках, поездках я не рассказываю, о семейной жизни тоже не распространяюсь, фотографий в соцсети уже несколько лет не добавляю. Лично мне так проще жить, как бы в своей ракушке. Эта "ракушка" по моему защищает меня и мою семью.

ОтветитьЦитата
Isis
 Isis
(@isis)
Присоединился: 1 месяц назад

То, что вы описываете - это паранойя. Зависть в целом нормальна, это ваше мерило в социальном мире. Успех и неуспех. Отметить, что кто-то зарабатывает миллион, а в 20 000 - нормально. Стоит ли этому завидовать? Насколько одинаковым был старт, что вы можете улучшить, насколько? А вот 20 и 40 - уже сопоставимо, к этому можно стремиться, улучшать свои навыки.

ОтветитьЦитата
Krissi
(@krissi)

Отчасти да, зависть в ряде случаев является причиной многих неудач у человека. У других наоборот, они позавидовали пять минут и потом сделали гигантский для сея рывок и купили машину гораздо круче и больше, чем у предмета зависти. Т.е. зависть стала толчком для развития человека. Кто-то будет сидеть и грызть себя, а кто-то начнет назло всем развиваться, и всему причиной будет банальная зависть.

ОтветитьЦитата
Rose
 Rose
(@rose)
Присоединился: 3 недели назад

Завистливые люди просто питаются этой негативной энергией. Откуда же им быть счастливыми? Они несут в мир только то, чем наполнены сами. Не стоит кому-то завидовать, надо идти своим путем, искать сове счастье, а то  так всю жизнь прозавидуют, а потом канючат, что их жизнь отвратительная, не интересная и никто их не любит. Зависть - не самое лучше чувство человека. Если хоть чуточку позавидовали, то гоните эти мысли прочь.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.