Перфекционизм – это...

Уведомления
Очистить все

Перфекционизм – это хорошо или плохо?

archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 2 года назад
Topic starter  

Человек не должен себя ограничивать. Если у него есть стремление к чему-то, он должен его реализовывать и ни в коем случае не пытаться сделать себя проще, якобы тогда ему будет лучше.

Цитата
Alex7
(@alex7)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 месяца назад

А я считаю, что перфекционизм – личностная черта, которая становится причиной многих психических расстройств и заболеваний  и усугубляет жизнь. Но, это если он достиг состояния патологии. Здоровый перфекционизм все таки присутствовать должен. Правда нужно помнить - мера нужна во всем, в том числе саморазвитии. Совершенству нет предела, но в этой погоне можно не заметить саму жизнь, не успеть ей насладиться. 

ОтветитьЦитата
Elis
 Elis
(@elis)
Eminent Member Пользователь

Я считаю, что перфекционизм это плохо. Думаю, многие слышали о синдроме отличника. Когда взрослый человек не дает себе права на ошибку, у него все должно быть сделано идеально. Такие люди психологически и физически переутомляют себя, так как им не всегда по силам взять ту планку, которую они ставят себе, а на меньшее они не согласны. И это плохо! Ведь работа может быть выполнена пусть и не идеально, но достаточно хорошо. Тут бы порадоваться, а люди с синдромом отличника расстроены, что все вышло не так как хотелось и переделывают работу снова и снова, теряя драгоценное время и силы.

ОтветитьЦитата
Marina
(@marina)

В мире нет понятия "плохо" или "хорошо", есть оценочное суждение других людей, которые тебя окружают.

Я так понимаю, что жить надо в свою удовольствие и не оглядываться на мнение других. Хочешь быть перфекционистом будь им, но только не надо свои желания и хотелки переносить на окружающих.

А то бывает так, что ты перфекционист, твои близкие наоборот любят хаос и начинаются ссоры из-за разности интересов. Вот это очень плохо.

ОтветитьЦитата
LudmilaPetrova
(@ludmilapetrova)

От: @marina

В мире нет понятия "плохо" или "хорошо", есть оценочное суждение других людей, которые тебя окружают.

Я так понимаю, что жить надо в свою удовольствие и не оглядываться на мнение других. Хочешь быть перфекционистом будь им, но только не надо свои желания и хотелки переносить на окружающих.

А то бывает так, что ты перфекционист, твои близкие наоборот любят хаос и начинаются ссоры из-за разности интересов. Вот это очень плохо.

Перфекционист не только окружающим (родным, друзьям, коллегам) портит нервы, он и себе портит нервы и жизнь в целом. Лично я вижу в перфекционизме больше вреда, чем пользы. Планку ожиданий нужно снижать и к другим, и к себе. Не нужно осложнять жизнь там, где можно сделать все проще. Жизнь и без того сложная штука. Главное понять, где уместен перфекционизм, а где полезнее обойтись без этого.

ОтветитьЦитата
Krissi
(@krissi)
Присоединился: 2 месяца назад

От: @alex7

А я считаю, что перфекционизм – личностная черта, которая становится причиной многих психических расстройств и заболеваний  и усугубляет жизнь.

Вот и я кстати тоже считаю, что это ничто иное, как психическое расстройство и таким образом, челочек просто пытается получить ощущение, что он контролирует всю свою жизнь.. Да и вообще, таким же людям очень тяжело живется, ведь у них все это очень обостренное и если что то не так, для них это стресс... Мне кажется, в такой ситуации кукуха быстро поедет.

ОтветитьЦитата
Daff
 Daff
(@daff)
Active Member Пользователь
Присоединился: 1 месяц назад

От: @marina

Согласен, что нужно жить в свое удовольствие. Только вот перфекционисты они сами не живут в удовольствие, и другим не дают. Перфекционизм -это как на мой взгляд, больше отрицательная черта. Перфекционизм полезен, но только в том случае если в меру. Если же перфекционизма очень много, то это начинает мешать жить. Тогда с перфекционизмом как с отрицательной чертой нужно бороться.

ОтветитьЦитата
Isis
 Isis
(@isis)
Присоединился: 1 месяц назад

Если это ОКР - то плохо. Перфекционизм как таковой - это плохо, потому что это стремление к идеалу, который с т.з. философии просто недостижим. Скажите, а почему нельзя быть просто аккуратным, исполнительным, делать хорошо. Не прекрасно, а хорошо? Что-то сверх - это показательный концерт, обычная, будничная жизнь все-таки отличается.

ОтветитьЦитата
Rose
 Rose
(@rose)
Присоединился: 3 недели назад

Вообще, в психологии есть такое понятие, как перфекционизм.  Оно означает абсолютное совершенство, обозначает стремление человека к наилучшему результату или идеалу. Если рассматривать это понятие в быту — это всегда максимализм в отношениях, стерильная чистота в доме, безукоризненная внешность, фигура, завышенные требования к родным, стремление к идеальной семье. Надо отметить, что с такими людьми знакома. Одна девушка совсем несчастлива, но не осознает почему. Она слишком требовательна к своим партнерам.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.