Зависть - причина н...
 
Уведомления
Очистить все

Зависть - причина неудач?

Страница 1 / 2

DmitrishaXXXL
(@dmitrishaxxxl)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 36
Topic starter  

Вы когда-нибудь замечали, что завистливые люди глубоко несчастны и, как правило, ничего в жизни не могут добиться. Они только и делают, что следят за чужими успехами, но при этом палец о палец не ударят, чтобы заняться собой и пустить свою жизнь в правильное русло. 

Вместо того, чтобы завидовать соседу, который купил новую машину, лучше эту энергию пустить на улучшение собственного благосостояния. Как думаете?


Цитата
Olga Novik
(@olga-novik)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 28
 

Честно я тоже не понимаю людей, которые кому-то завидуют. 

Всегда раздражают те, кто говорит: «Ну, конечно, ему хорошо, он же вон какую зарплату получает, а я бедный несчастный и весь такой богом обделённый». 

Я в таких случаях всегда задаю вопрос: а что ты сделала для того, чтобы тоже получать такую зарплату? В ответ обычно тишина или отговорка, типа, у него родители, дядя, тетя, бабушка, дедушка шишки. 

Но не у всех успешных людей за спиной стоят богатые и влиятельные протеже, не у всех!


ОтветитьЦитата
Liliana
(@liliana)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 33
 

Зависть ворует у человека энергию и у него самого не остается этой энергии для достижения желаемого. К тому же завистливые люди часто ленивы и нерешительны, поэтому редко достигают успеха. А вот чужой успех не дает им успеха. По моему, нужно больше думать о своей жизни, чем о жизни других людей. Не нужно себя ни к кем сравнивать, все люди индивидуальны, а сравнение обесценивает.


ОтветитьЦитата
HiltoN
(@hilton)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 21
 

На самом деле, иногда зависть может послужить неким толчком к достижению цели. Например, у соседа новая крутая тачка - блин, надо бы и себе купить, что бы не хуже чем у соседа была... Вот такое чувство зависти я допускаю. Еще, я понимаю людей, которые завидуют детям, которые у миллионеров родились - ничего не сделал, а все имеет))) 

Все остальные виды зависти не приемлю и поддерживаю автора - они только сжирают изнутри.  


ОтветитьЦитата
Velina
(@velina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 36
 

Зависть - самое ужасное чувство, которое никогда не приводит ни к чему хорошему. Если и завидовать, то белой завистью, той которая будет тебя двигать вперед и заставлять достигать целей. Если ты просто завидуешь и при этом ничего не делаешь, чтобы улучшить свое финансовое состояние в лучшую сторону, то как бы сам виноват. Никто же не мешает повторять то, что делает твой сосед для успеха в жизни.


ОтветитьЦитата
Felichita
(@felichita)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 16
 
От: @hilton

На самом деле, иногда зависть может послужить неким толчком к достижению цели. Например, у соседа новая крутая тачка - блин, надо бы и себе купить, что бы не хуже чем у соседа была... Вот такое чувство зависти я допускаю. Еще, я понимаю людей, которые завидуют детям, которые у миллионеров родились - ничего не сделал, а все имеет))) 

Все остальные виды зависти не приемлю и поддерживаю автора - они только сжирают изнутри.  

Это не зависть. Это, скорее, радость за ближнего и стремление успеть за ним. Зависть - это разрушительное чувство. Согласно словарю Даля, зависть— это «досада по чужом добре или благе», а завидовать по этому же словарю толкуется как — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого».

Я считаю, что спонтанное чувство зависти может возникнуть у каждого, но такие мысли нужно гнать от себя, переключаясь на что-то другое, на какие-то более позитивные мысли.


ОтветитьЦитата
Valera-M
(@valera-m)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 11
 
От: @dmitrishaxxxl

Вы когда-нибудь замечали, что завистливые люди глубоко несчастны и, как правило, ничего в жизни не могут добиться. Они только и делают, что следят за чужими успехами, но при этом палец о палец не ударят, чтобы заняться собой и пустить свою жизнь в правильное русло. 

Вместо того, чтобы завидовать соседу, который купил новую машину, лучше эту энергию пустить на улучшение собственного благосостояния. Как думаете?

Не знаю, я как-то не слежу за завистливыми людьми. Да и стараюсь не давать повода для зависти людям. Я вообще стараюсь не афишировать свою жизнь. Даже мои коллеги и соседи мало что знают обо мне. О покупках, поездках я не рассказываю, о семейной жизни тоже не распространяюсь, фотографий в соцсети уже несколько лет не добавляю. Лично мне так проще жить, как бы в своей ракушке. Эта "ракушка" по моему защищает меня и мою семью.

 


ОтветитьЦитата
Isis
 Isis
(@isis)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 31
 

То, что вы описываете - это паранойя. Зависть в целом нормальна, это ваше мерило в социальном мире. Успех и неуспех. Отметить, что кто-то зарабатывает миллион, а в 20 000 - нормально. Стоит ли этому завидовать? Насколько одинаковым был старт, что вы можете улучшить, насколько? А вот 20 и 40 - уже сопоставимо, к этому можно стремиться, улучшать свои навыки.


ОтветитьЦитата
Krissi
(@krissi)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 41
 

Отчасти да, зависть в ряде случаев является причиной многих неудач у человека. У других наоборот, они позавидовали пять минут и потом сделали гигантский для сея рывок и купили машину гораздо круче и больше, чем у предмета зависти. Т.е. зависть стала толчком для развития человека. Кто-то будет сидеть и грызть себя, а кто-то начнет назло всем развиваться, и всему причиной будет банальная зависть.


ОтветитьЦитата
Rose
 Rose
(@rose)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 

Завистливые люди просто питаются этой негативной энергией. Откуда же им быть счастливыми? Они несут в мир только то, чем наполнены сами. Не стоит кому-то завидовать, надо идти своим путем, искать сове счастье, а то  так всю жизнь прозавидуют, а потом канючат, что их жизнь отвратительная, не интересная и никто их не любит. Зависть - не самое лучше чувство человека. Если хоть чуточку позавидовали, то гоните эти мысли прочь.


ОтветитьЦитата
Tane4ka
(@tane4ka)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 23
 

Зависть отравляет человека и всю его жизнь. Зависть - это же букет негативных качеств, это и жалость к себе, и злость на других за их успешность, и желание обладать материальными (или нематериальными) ценностями, которые есть у других, а также  занижение своих успехов и возможностей (и как следствие снижения самооценки). Среди этого "букета" негатива в душе у человека просто не остается места для счастья!


ОтветитьЦитата
PanCake
(@pancake)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 45
 

Что такое зависть - это когда вы хотите обладать чем-то, что есть у другого человека. Зависть во всех смыслах опасное качество, которое заставляет человека смотреть мир под другим углом. Ведь у человека всегда есть выбор достижения определенных результатов: он может достигнуть их собственным трудом и усилиями, а может просто украсть у другого. Зависть не дает человеку дальнейшего развития.


ОтветитьЦитата
Monro
(@monro)
Active Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 16
 
От: @dmitrishaxxxl

Вы когда-нибудь замечали, что завистливые люди глубоко несчастны и, как правило, ничего в жизни не могут добиться. Они только и делают, что следят за чужими успехами, но при этом палец о палец не ударят, чтобы заняться собой и пустить свою жизнь в правильное русло. 

Вместо того, чтобы завидовать соседу, который купил новую машину, лучше эту энергию пустить на улучшение собственного благосостояния. Как думаете?

Конечно вы правы. Но тогда придется выйти из зоны комфорта, а многим этого делать не хочется. Вот есть какое то свое болотце и сидят там люди, смотрят на других, кто и как развивается и двигается по жизни. И конечно же завидуют. Говоря, что им повезло и находят причину в чем их везение. А себя жалеют, какие они бедные и несчастные. Такая практика очень часто встречается в жизни. Особенно в последние года. Может это воспитание такое?


ОтветитьЦитата
Orel
 Orel
(@orel)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 30
 

Нет, зависть просто в целом характеризует человека как не стремящегося что-то изменить, а просто завидовать. Из серии "отобрать и поделить". Это очень плохая черта, она неперспективна. Именно из таких людей потом получаются очень злые старухи, которые грызутся за место в автобусе или очередь в поликинике. И вообще зависть - это не от далекого ума, такие люди не понимают, что все дается всем тяжело или требует определенных навыков.


ОтветитьЦитата
Mamo
 Mamo
(@mamo)
Active Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 9
 
От: @dmitrishaxxxl

Вы когда-нибудь замечали, что завистливые люди глубоко несчастны и, как правило, ничего в жизни не могут добиться. Они только и делают, что следят за чужими успехами, но при этом палец о палец не ударят, чтобы заняться собой и пустить свою жизнь в правильное русло. 

Вместо того, чтобы завидовать соседу, который купил новую машину, лучше эту энергию пустить на улучшение собственного благосостояния. Как думаете?

Для того чтобы это замечать нужно следить за людьми)))

Появляется вопрос, почему вас так интересуют эти люди?)

Люди несчастные бывают не потому что завистливы. А потому что сами себя настраивают на какую-то не правильную волну. Вместо того чтобы радоваться жизни и каким-то моментам, они сетуют на себя или недовольны собой. В целом получается одно и тоже. 

Я думаю, что это психологическая травма с детства. Которая им жить нормально и не дает.


ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2
Поделиться:
Наверх