Известный физик пре...
 
Уведомления
Очистить все

Известный физик предположил, что нашу вселенную могли создать в лаборатории


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Американский астрофизик Ави Лёб (Avi Loeb) привлёк внимание общественности, опубликовав в журнале Scientific American статью со смелым предположением: что, если наша Вселенная была создана в лаборатории?

Ави Лёб — безусловно неординарная личность. Руководитель Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, член Совета президента США по науке и технологиям уже не раз поражал как научное сообщество, так и широкий круг любителей астрономии своим неординарным подходом к исследованию космоса и места человека в нём.

В этот раз астрофизик предложил рассмотреть с новой точки зрения загадку сотворения мира.

Даже далёкие от науки люди знают, что наша вселенная была рождена в ходе Большого взрыва. Но что же было до него? Что спровоцировало это рождение всего из ничего?

В научной литературе ранее озвучивалось множество разных предположений о происхождении космоса. Так, Вселенная могла появиться в результате флуктуации вакуума или из-за коллапса материи внутри чёрной дыры. А может быть, расширение и сжатие Вселенной носит циклический характер. Ещё есть антропный принцип, несколько весьма любопытных выводов теории струн и гипотеза мультивселенной. А вот с бесконечным разнообразием вселенных всё не так просто.

Лёб в своей статье рассуждает о наименее изученной из существующих гипотез происхождения всего того, что мы наблюдаем: наша вселенная могла быть создана в лаборатории развитой технологической цивилизации.

"Поскольку наша вселенная имеет плоскую геометрию с нулевой чистой энергией, развитая цивилизация могла бы разработать технологию, которая создала бы дочернюю вселенную из ничего посредством квантового туннелирования", пишет он.

Звучит это предположение, безусловно, захватывающе.

Эта гипотеза происхождения мира объединяет религиозные представления о творце со светскими представлениями о квантовой гравитации.

Лёб предполагает, что некая передовая цивилизация могла создать технологию "производства" дочерних вселенных. В таком случае можно предположить, что и в нашей вселенной может появиться достаточно развитая цивилизация, способная породить новую "плоскую" вселенную.

Подобная система напоминает биологическую и так же, как биологическая, гипотетически позволяет разным поколениям высокоразвитых цивилизаций "передавать генетический материал" далее в этом бесконечном цикле создания.

С этой точки зрения автор статьи предлагает оценивать технологический уровень цивилизаций не по тому, сколько энергии они используют, как это было предложено в 1964 году Николаем Кардашёвым.

Вместо этого Лёб предлагает измерять уровень развития цивилизации её способностью воспроизводить астрофизические условия, которые привели к её существованию. Кстати, в 2018 году учёные Земли фактически воспроизвели Большой взрыв в ультрахолодном веществе.

По такой оценочной космической шкале человеческая цивилизация относится к классу C, так как мы пока ещё не можем воссоздать условия, пригодные для жизни на нашей планете в случае смерти нашего солнца.

Возможно, наше положение в этом рейтинге даже ниже, поскольку мы бездумно разрушаем естественную среду обитания на Земле, ускоряя изменение климата. По такому принципу человечество вполне можно отнести уже к классу D.

Цивилизация класса B, в свою очередь, может регулировать условия в своей среде обитания так, чтобы быть независимой от своей звезды-хозяина (в нашем случае, Солнца). Цивилизация, относящаяся к классу А, способна воссоздать космические условия, которые привели к её существованию, а именно создать в лаборатории дочернюю вселенную.

Поэтому Лёб заключает, что человечеству важно позволить себе предположение, что где-то во Вселенной есть цивилизации, гораздо более развитые, чем наша.

При этом рассуждения учёного остаются теоретическими и слабо подтверждёнными какими-либо исследованиями. Что, впрочем, всегда отличало футурологов.

Сегодня физики усердно трудятся над поиском тёмной энергии и тёмной материи, строят сложные теоретические модели, разбираются с загадками строения самых малых составляющих нашего мира. Трудятся, не покладая рук, чтобы получить хотя бы крупицу информации о великой тайне создания Вселенной.

При этом скудные данные, которые получают учёные в ходе кропотливых многолетних исследований, из года в год привлекают меньше общественного внимания, чем громкие заявления некоторых учёных в СМИ.

Однако нельзя отрицать и того факта, что такие "мечтатели" как Лёб вносят большой вклад в развитие научной мысли. Ведь бывает и такое, что одна смелая идея прокладывает дорогу для больших научных и технологических свершений.

Поэтому идеи Ави Лёба хоть и не относятся к области чистой науки, однако могут сослужить добрую службу в качестве вдохновения для дальнейших научных достижений.

Nonoise


Цитата
Monro
(@monro)
Active Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 16
 

Такое вообще возможно? Чтобы вселенная была создана в лаборатории? Это как такое может быть? Sweaty  

Хотя, ученым чем еще заниматься то?))) Вот они и думают, а что на самом деле реальность и что нет. Выдвинули идею взятую с потолка и вот ее пытаются поставить на рельсы. А вдруг повезет. Я точно могу сказать, что никто не сможет доказать что сделано и где. И тем более, чтобы ее кто-то соорудил.


ОтветитьЦитата
Orel
 Orel
(@orel)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 30
 

Мне кажется, что такие заявления делаются только для того, чтобы ихз сделать и обсудить на телевидении. Разве можно всерьез относиться к подобному? Да, это предмет дискуссии, но точно не для всех, потому что обыватели могут оперировать только уровнем верю - не верю. И еще больше вызывает ожесточения у любителей религиозного создания мира, к примеру. Вообще такое стоит обсуждать либо в фантастике, либо в стенах институтов.


ОтветитьЦитата
Shtefany
(@shtefany)
Active Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 15
 

А как давно появилась такая теория? Если рассуждать по данной теории, то кто-то кого-то создал ранее и эта цепочка создателей достаточно длинная и непрерывная. Так и в лаборатории был создан коронавирус, но мы же не говорим о его Вселенной. 

Мне кажется, что такая теория имеет место быть только в тех кругах, в которых фантазия бьет фонтаном и просто не о чем больше поговорить или кому-то надо поднять рейтинг.


ОтветитьЦитата
Vanina
(@vanina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 34
 

Такая себе история. Я тоже могу выдвинуть теорию и пытаться ее доказать. Как по мне учёный просто хотел поймать хайп и вызвать интерес к своей персоне. 

Да и в какой лаборатории могли создать Вселенной, где она находится, кто ее работники. Да организм - сложен и еще плохо изучен. Для меня всегда загадка, кто это все создал и придумал все эти взаимосвязи. По такой теории того, кто создал Вселенную, тоже кто-то должен был создать. 


ОтветитьЦитата
Nasirov
(@nasirov)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 33
 

Вот правильное слово - мечтатели и фантазёры. 

Хотя вот теория Дарвина тоже имеет несостыковки. И как по мне тайну зарождения жизни на нашей планете, если и разгадают, то не скоро. Если бы все было так как говорит Дарвин, то процесс созидания новых видов живых существ происходил бы до сих пор, обезьяны продолжали бы трансформироваться в людей. Но этого же не происходит? 

Так что эта тайна хранится за семью печатями и для понимания человеком пока еще не доступна. 


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх