Самопознание или са...
 
Уведомления
Очистить все

Самопознание или саморазвитие


Marina
(@marina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 37
Topic starter  

Что такое саморазвитие в общих чертах? Если уж совсем просто, то саморазвитие можно свести к достижению поставленной цели с помощью той или иной техники. Какую именно технику ты используешь не важно.  

Вы когда-нибудь замечали, что после получения желаемого нет ни радости, ни удовлетворения, одна пустота.

Ты снова ставишь цель, двигаешься дальше, достигаешь результат и… опять нет счастья? Знаете почему?  

Зачастую мы выбираем чужие цели, чужие мечты, которые тебе навязаны обществом. Стучимся в чужие двери.

И вот пока ты сам себя не познаешь, не поймёшь чего именно ты хочешь, а не кто-то другой, радости и счастья не будет. 

 

Вы согласны?

Тема была редактированна 3 года назад от Marina

Цитата
Vadim
(@vadim)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 32
 

Самопознание и саморазвитие две вещи, которые тесно взаимосвязаны. Вы верно подметели, что надо найти свою цель и двигаться к ней, а не пытаться стучать в чужие двери. 

Есть много техник познать себя и понять, что именно тебе нужно. 

Самой эффективной может оказаться медитации, во время которой вы научитесь сдерживать мысли и приходит осознания своего предназначения в этом мире. 


ОтветитьЦитата
Svetlana
(@svetlana)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 31
 

Да… Найти себя в этой жизни сложно и трудно, поэтому многие люди действительно цепляются за чужие идеи, думаю, что там их ждёт счастье и успех. 

Многое происходит потому, что идёт насаждение с того же телевизора, что такое счастье, что никогда не принесёт успех. 

Вот человек поддаётся этому влиянию и в итоге идёт не той дорожкой. 

Помочь разобраться в себе может простая техника: в течение дня задавать себе вопрос «Что мне нравится?» и ответ должен придти сам. 


ОтветитьЦитата
Finika
(@finika)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 19
 

Даже не знаю что сказать. Сужу по себе - ставлю перед собой цель (именно то о чем я мечтаю), достигаю ее и потом как раз таки на финише - не испытывают ни радости, ни удовлетворения.. Хотя когда начинала, мне казалось, что когда я достигну результата, я буду самой счастливой на свете. Вот как с этим бороться?!!! 


ОтветитьЦитата
Svetlana
(@svetlana)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 31
 

@finika, видимо вы тоже попали в ловушку, навязанную обществом. Нам же как в детстве всем говорят: ты должен получить образование, ты должна выйти удачно замуж, ты должна родить ребенка, посадить дерево и построить дом. 

Только вот мало кто задумывается, что для некоторых счастье в совершенно других историях заключается. Вот и получается, что большинство нас стучится в чужие двери, в которых места им нет. 

 


ОтветитьЦитата
Pupsi
(@pupsi)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 22
 

@finika не надо с этим бороться, это естественно. Если бы мы получая удовлетворение от достигнутой цели, то в конечном итоге останавливались бы на этом и не двигались дальше. А так, не испытывая вопиющего восторга, мы продолжаем двигаться дальше, то есть стремиться еще к чему либо!!!  Это естественно, то есть у нас всегда есть ради чего вставать по утрам. 


ОтветитьЦитата
Vadim
(@vadim)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 32
 

@pupsi, хм... интересное мнение на самом деле.

То есть вы считаете, что человек должен все время двигаться вперед за свой мечтой, которая по сути является эфемерной и несуществующей, недостижимой?

Вам не кажется, что в погоне за счастьем, человек выдохнется и ему станет просто жизнь неинтересна?

Может счастье все же в чем-то другом? В гармонии с собой и природой, а не в каких-то материальных благах, за которыми мы всю жизнь гоняемся?


ОтветитьЦитата
Lustik
(@lustik)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 21
 
От: @vadim

Может счастье все же в чем-то другом? В гармонии с собой и природой, а не в каких-то материальных благах, за которыми мы всю жизнь гоняемся?

Ну возможно цель у некоторых не только в материальных благах, смотрите ведь гармония - это тоже некая цель и мы можем всю жизнь идти к этой цели.... То есть теория Пупси не лишена смысла.. На протяжении всей своей жизни мы развиваемся, растем как физически, так и духовно/морально. То есть двигаемся по кругу - поставили цель - достигли ее - порадовали - поставили новую цель и т.д. 


ОтветитьЦитата
MANYA
(@manya)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 27
 

Самопознание и саморазвитие должны быть в комплексе, не заменяя друг друга. Не стоит напролом идти к мечте, не убедившись что это именно ваша мечта. Многие думают, что трудно достичь своей мечты. На самом деле, намного сложнее найти свою мечту. Мы часто копируем мечты наших знакомых и в итоге проживаем не свою жизнь. А нужно для начала понять себя, понять свои мечты и желания, и жить потом по своим маркерам, не оглядываясь на чужое мнение.


ОтветитьЦитата
Krissi
(@krissi)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 41
 

А зачем идти за толпой, если вы считаете, что саморазвитие навязано обществом? Развивайтесь самостоятельно, по своему пути. Если вы не получили удовлетворения от достигнутого, значит это была не ваша цель, скорее всего, это вам и не надо было по жизни. Проанализируйте чем хотите заниматься и пойдите своим путем, развивайтесь в выбранном вами направлении.


ОтветитьЦитата
PanCake
(@pancake)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 45
 

Самопознание — это изучение человеком своих физических и психических особенностей, выявление собственных интересов и склонностей, осмысление себя как личность в целом, это постижение своего истинного "Я". Саморазвитие- сознательная деятельность человека, направленная на возможно более полную реализацию себя как личности. Саморазвитие предполагает наличие ясно осознанных целей деятельности, идеалов и личностных установок.


ОтветитьЦитата
Monro
(@monro)
Active Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 16
 

А мне кажется, что от достигнутой цели радость есть у всех, просто это длиться очень короткое время, а потом проходит. Почему? Все просто. Вы переросли это желание пока шли к нему и тем более точка горизонта достигнута. Мозг начинает работать в другом направлении, чтобы сконцентрироваться теперь на новой цели. И так всю жизнь происходит. Это нормально. Да и радоваться достигнутому длительное время не получится, как бы этого не хотел. Есть еще и привычка.


ОтветитьЦитата
Orel
 Orel
(@orel)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 30
 

Вы говорите или про ложные цели, или про то, что они дались очень высокой ценой, которая не стоила самой цели. Потерял всех друзей по дороге, к примеру, или взял машину в кредит, и просто в ымотался его выплачивать - машина ужеи не нужна, не радует. Такое часто случается в молодости, но с возрастом люди как-то начинают более трезво смотреть на подобные вещи, лучше оценивают свои силы.


ОтветитьЦитата
Shtefany
(@shtefany)
Active Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 15
 

А вы никогда не замечали, что цели, навязанные нам обществом не всегда сбываются, или их настолько трудно достичь, что на полпути многие просто бросают, осознав, что они этого не хотят. И вот когда приходит это просветление, все истинные желания человека начинают сбываться.

А вообще самопознание и саморазвитие очень переплетены. Мне кажется, что без одного нет и другого. Сейчас, в наш век много техник самопознания - йога, практики восточных учений. А саморазвитие будет выходить из самопознания, т.к. это уже будет неизбежно. Ведь недаром говорят: "Познай самого себя и ты познаешь мир".


ОтветитьЦитата
Nasirov
(@nasirov)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 33
 

И каким образом можно понять, что цель является твоей собственной, а не навязанной извне. 

Я вот тоже живу и мечтаю о новой машине, о новом доме, о красивом интерьере, хорошей работе. Вы хотите сказать, что это не мои цели, что это мне навязано обществом. 

По вашей логике человек и вовсе должен уйти жить в лес, дабы наедине с собой понять, что же является его истинным предназначением в жизни. 

Или я вас неправильно понял?


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх