Система ТЕОС - мето...

Уведомления
Очистить все

Система ТЕОС - методика для самостоятельной психотерапии

Olimpik
(@olimpik)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 месяца назад
Topic starter  

Есть такой способ - самостоятельная психотерапия, она помогает самопроцесингу, практики самопрояснения, сталкинга и как следствие выяснение проблем. ТЕОС - простой метод, который доступный каждому. Весь процесс описывать не буду, его можно найти в нете. А тему хочу поднять как обсуждение, кто пробовал или планирует попробовать, что думаете? 

Цитата
Vadim
(@vadim)

Я всегда считал, что человек в состоянии помочь себе сам. Более того он это и делает, только в некоторых случаях необходима помощь специалистов. 

В этой методике, как я понимаю, все свои проблемы выписываешь на бумагу. Когда это делаешь, происходит переосмысление произошедшего и в процессе написания (проговаривания) ты приходишь к пониманию, что твоя проблем решается просто. 

Я так часто делаю, но не знал, что это ТЕОС)

ОтветитьЦитата
Lustik
(@lustik)

Почитала я детально о методе и поняла что это бред. Ну смотрите суть методики - слишком долгий путь. И если человек ленив (а это можно сказать о каждом), то ему будет просто лень отдавать самому себе приказы, соответственно ему надо будет использовать еще одну методику, суть которой будет свести на нет свою лень. Ну не бред ли? 

ОтветитьЦитата
Marina
(@marina)

@lustik слушайте, человек всегда отдаёт себе приказы, разве нет? Все что касается приказов двигаться, спать, есть - все эти приказы отдаются рефлекторно и заложены природой.

В чем проблема довести до автоматизма давать себе приказы, которые заставят тебя стать лучше? Суть саморазвития - измениться и способы достижения результатов разные. 

Вам эта методика не подходит, а у кого-то получается и очень не плохо получается. 

ОтветитьЦитата
Finika
(@finika)
Active Member Пользователь

Познакомилась с методикой ТЕОС случайно, после того как до этого перепробовала другие, но не эффективные. Правда с ТЕОС было тоже самое. Мой мозг сопротивлялся, образы установок не приходили. Работала с тренером, который твердил что у меня большие проблемы. Сегодня опять пробовала - результата нет, полнейшая пустота. Вот думаю, мне не подходит или она работает. 

ОтветитьЦитата
LudmilaPetrova
(@ludmilapetrova)

С системой ТЕОС я знакома лишь поверхностно. И я считаю, что самостоятельная психологическая помощь подходит не каждому. Если есть возможность, то лучше все же работать с психологом. Кстати, а систему ТЕОС и работу с психологом можно же совмещать, предварительно посоветовавшись с психологом? Так же, наверное, будет даже эффективнее. Кто-то пробовал так? Какие результаты?

ОтветитьЦитата
Titi-Anna
(@titi-anna)
Присоединился: 2 месяца назад

От: @ludmilapetrova

Кстати, а систему ТЕОС и работу с психологом можно же совмещать, предварительно посоветовавшись с психологом? Так же, наверное, будет даже эффективнее. Кто-то пробовал так? Какие результаты?

Это даже лучше будет, правда тут уже психолог должен решить, какой из методов подойдет вам лучше всего для решения той или иной проблемы. Лично я как то весьма скептически отношусь к данной методики, как то не совсем поняла ее логику. Хотя.. я не психолог, возможно она и действенна. 

ОтветитьЦитата
Elya
 Elya
(@elya)
Присоединился: 1 месяц назад

Все мы разные, и каждому какая-то методика подойдет, а какая-то категорически не подойдет. Чтобы узнать подойдет тебе это нет, нужно пробовать. Лишь в процессе работы с этой методикой можно понять стоит вам продолжать по ней работать или нет.

Я думаю, что мне эта методика наверное не подойдет, так как я несколько ленива и к тому же часто страдаю от прокрастинации. Поэтому самостоятельная работа для меня не лучший вариант.

ОтветитьЦитата
Patrizia
(@patrizia)
Присоединился: 1 месяц назад

Это достаточно простая техника, которая перекликается в разных техниках фен-шуй.  Действительно, выписывая на лист бумаги ваши проблемы, вы как будто их проживаете еще раз и таким образом, находите единственно правильное решение. Кому это интересно, есть время и силы, может попробовать, сложного тут ничего нет, любой справится. Методика сама по себе простая, действенная и не замысловатая.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.