Трансперсональная п...
 
Уведомления
Очистить все

Трансперсональная психология


Gilmor
(@gilmor)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 39
Topic starter  

 Всем привет. Очень интересует один метод и хотелось бы узнать мнение о нем. Итак речь о трансперсональной психологии. Вот, что говорит об этом Википедия

Течение психологии, которое изучает трансперсональные переживания, изменённые состояния сознания и религиозный опыт, соединяя современные психологические концепции, теории и методы с традиционными духовными практиками Востока и Запада. Главные идеи, на которых базируется трансперсональная психология - недвойственность, расширение сознания за пределы обычных границ Эго, саморазвитие личности и психическое здоровье.

А теперь сам вопрос, как вы считаете, какие плюсы и минусы есть у этого направления, что вы думаете по этому поводу. Кстати, некоторые даже считают, что это ни что иное, как 4 виток в "эволюции" сознания человека. Другой подход, другая динамика. Ну вот как то так... 


Цитата
SimoN
(@simon)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 

Есть небольшой опыт, попробую выразить свою точку зрения. Данная методика имеет смысл для получения впечатлений, но она может быть негативной для решения проблемы. Мне кажется, есть гораздо проще и более целенаправленные методики для решения какой либо проблемы. Не вижу смысла все усложнять, ведь процесс плохо контролируется и поэтому не понятно куда вывезет. Разбалансировать психику можно без труда, а собирать долго потом.


ОтветитьЦитата
DmitrishaXXXL
(@dmitrishaxxxl)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 36
 

Это вроде как псевдонаучная методика, которая не приносит никакого положительного результата. Я так понимаю, что надо как бы выйти из собственного тела, чтобы душа полетела в космос и ты там во Вселенной нашёл ответы на все свои вопросы. 

Трансперсональную психологию ни один современный специалист психолог не признаёт и методами ее не пользуется. Кстати, приверженцы этой терапии раньше не брезговали применять психоделические препараты - под их действием, что только не привидится )))


ОтветитьЦитата
Velina
(@velina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 36
 

Что-то я читала, читала и так и не поняла в чем суть методики?

Человек должен выйти из своего привычного состояние и полететь в космос, где и найдет ответы на свои вопросы? Кто-нибудь может популярным языком объяснить, что за метод и как правильно им пользоваться. Да и вообще кто-нибудь на себе проверял? Есть какие-то положительные моменты после проведения процедуры или особо ничего не меняется?


ОтветитьЦитата
Krissi
(@krissi)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 41
 

 

От: @gilmor

как 4 виток в "эволюции" сознания человека. Другой подход, другая динамика. Ну вот как то так... 

Ну это я думаю, по желаемое, а не действительное.

Что касается методики - она имеет место быть, но с ней надо быть очень аккуратными. Если человек имеет действительно серьезные психологические проблемы, то такой подход может быть смертельно опасным. Как по мне идеальная сфера применения - "невротический уровень". С пограничными симптомами тоже надо работать аккуратно.


ОтветитьЦитата
HiltoN
(@hilton)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 21
 

Я читала что этот вид психологии, часто путают с процессуальной психотерапией. Правда, если с психотерапией - это контролируемый процесс (хотя бы отчасти), то с трансперсональной все слишком зыбкое, неконтролируемое. По этому, я бы если и рекомендовала ее кому либо, то только стессоустоичывым сильным личностям в качестве средства для повышения личностного роста. А в остальных случаях - все весьма сомнительно и не безопасно. 


ОтветитьЦитата
Angelina
(@angelina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 

Я поняла, что это несколько опасный раздел психологии, который не всем подходит, верно? Соответственно, психолог должен изначально оценить человека на стрессоустойчивость, и лишь после этого предлагать этот метод.

А зачем тогда вообще использовать эти методы, если они могут быть опасны? Неужели нельзя добиться личностного роста другими способами, более безопасными?


ОтветитьЦитата
Patrizia
(@patrizia)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 25
 

Такой метод не стоит применять на себе самостоятельно, только под наблюдением опытного психолога. Действительно, согласна с @Angelina, можно ведь и другие техники использовать, если вы хотите применить что-то на себя самостоятельно. Такой метод я бы не рискнула проводить на себе самостоятельно. Может быть вы и стрессоустойчивы в каких-то ситуациях, а в данной? Сможет ваш организм выдержать подобный стресс?


ОтветитьЦитата
Barbie
(@barbie)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 32
 

Я вот тоже читала по этой методике материалы, но тоже до конца так и не разобралась. Если эту методику не поддерживают даже практикующие психологи, то и лезть туда не надо, зачем? Если отказываются психологи применять этот метод, то тогда нам самим зачем его нужно применять?


ОтветитьЦитата
Joahna
(@joahna)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 35
 

Это достаточно мистический раздел психологии, который применялся ранее для изучения переживаний, связанных с измененным состоянием сознания. Трансперсональные психологи сосредоточены прежде всего на изучении высших душевных переживаний человека, каких-то сверхспособностей, внутренних серьезных переживаний. Такие психологи должны помочь человеку избавиться от комплексов и фобий, появившихся вследствие давних травмирующих событий, забытых и вытесненных в подсознание. 


ОтветитьЦитата
Sati
 Sati
(@sati)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 

Я об этом разделе психологии ничего не слышала. То объяснение, которое я прочитала в старт-топике я не совсем поняла. Но уверена, что любой инструмент психологии может работать и давать отличные результаты, если им пользуется специалист и этот инструмент правильно подобран к возникшей у клиента ситуации. И наоборот, любой инструмент психологии может не давать хорошим результатов, если им неправильно пользоваться.


ОтветитьЦитата
Zuga
 Zuga
(@zuga)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 

Мне кажется, вы описали банальную эзотерику. Все, что приплетает духовные практики, это либо релаксация, либо снятие с себя ответственности - карма, бог, наказание, судьба - это то, чего вы избежать не можете.

А психология учит вообще-то брать на себя ответственность. В религии тожеесть психология, только они не сознаются, называют это то исповедью, то проповедью. А на деле ))) 


ОтветитьЦитата
Morana
(@morana)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 22
 

Я не очень поняла, как отделить это течение от любых других? Очень широкое определение. По сути, у каждого человека свой собственный опыт, но это описано еще в психоанализе.  Нельзя проанализировать каждого как систему, поэтому сама система бессмысленна. Если не работает единый алгоритм. Опять же, а как вытаскивать эти переживания, как точнопонимать, откуда они? Это вообще гештальт тот же.


ОтветитьЦитата
Joy
 Joy
(@joy)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 17
 

А мне нравится такой подход - он как раз максимально эгоцентрирован. Ваш опыт признается уникальным лично для вас, так вас и воспринимают как отдельную единицу. В этом и суть - индивидуальный подход к каждому. Вроде у нас образование на планете идет в эту сторону не первый десяток лет, а кончилось только тем, что люди вынуждены получать по 2-3 образования в течение жизни. Не хотелось бы того же в психологии.


ОтветитьЦитата
Violet
(@violet)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 22
 
От: @gilmor

 Всем привет. Очень интересует один метод и хотелось бы узнать мнение о нем. Итак речь о трансперсональной психологии. Вот, что говорит об этом Википедия

Течение психологии, которое изучает трансперсональные переживания, изменённые состояния сознания и религиозный опыт, соединяя современные психологические концепции, теории и методы с традиционными духовными практиками Востока и Запада. Главные идеи, на которых базируется трансперсональная психология - недвойственность, расширение сознания за пределы обычных границ Эго, саморазвитие личности и психическое здоровье.

А теперь сам вопрос, как вы считаете, какие плюсы и минусы есть у этого направления, что вы думаете по этому поводу. Кстати, некоторые даже считают, что это ни что иное, как 4 виток в "эволюции" сознания человека. Другой подход, другая динамика. Ну вот как то так... 

 Учиться нужно всегда и если есть возможность получить какие-то дополнительные знания и даже получить новые возможности, то почему бы и нет. Было бы интересно развить в себе то чего нет у других или если есть, то у единиц. Есть же люди, которые быстрее считают или читают, вариантов много, наверно это и есть расширение своего мозга, психологических возможностей.


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх