Остров Валаам, Каре...
 
Уведомления
Очистить все

Остров Валаам, Карелия


archsoul
Сообщения: 2263
Admin Мастер
Topic starter
(@archsoul)
Illustrious Member
Присоединился: 4 года назад

Валаам — место неоднозначное: с одной стороны — туристическое, с регулярными паромами из Питера, достопримечательностями и сувенирными лавками, с другой же — отрешенное, располагающее к рефлексии. В красивейшем уголке Ладоги стоит мужской Спасо-Преображенский монастырь, ярчайший памятник зодчества 11-12 столетий. А внутренние озера, скалы и леса хочется исходить вдоль и поперек, ночуя в монастырской гостинице или кемпинге.

Православие встречается на Валааме с язычеством: раньше острова были гигантскими жертвенниками, о чем напоминают рунические камни, мегалитические стены, кельтские кресты и капища.
2 Ответов
archsoul
Сообщения: 2263
Admin Мастер
Topic starter
(@archsoul)
Illustrious Member
Присоединился: 4 года назад

Эти скалистые, заросшие лесом берега в северной части Ладоги привлекают паломников и туристов со всей России. Полсотни островов Валаамского архипелага стали центром духовной жизни, когда здесь возник мужской монастырь в 11-начале 12 веков. Следующие 7 столетий обитель развивалась, пока в 1940 г. монахам не пришлось покинуть Валаам. Во время Великой Отечественной войны здесь действовала военная школа, а позднее — Дом инвалидов. Лишь в конце 80-х гг. иноки опять заняли остров и принялись возрождать древние традиции.

Валаам заинтересует не только православных христиан, здешние виды во все времена привлекали на острова людей искусства. Тут в разное время побывали Николай Рерих, Ф. И. Тютчев, П. И. Чайковский. Уникальные флора и фауна архипелага позволили создать на Валааме природный парк, где проводятся исследования в области естественных наук.

Путь на Валаам обычно начинается или в Санкт-Петербурге и проходит через Приозерск, или в Петрозаводске — и проходит через Сортавалу. Самый простой и гарантирующий попадание на остров вариант — экскурсионный тур из Северной столицы.

Приехав на Валаам в конце лета или осенью, можно задержаться там против своего желания. Во время шторма «метеоры» не курсируют. Погоды иногда ждут несколько дней.
Ответить
archsoul
Сообщения: 2263
Admin Мастер
Topic starter
(@archsoul)
Illustrious Member
Присоединился: 4 года назад

Как добраться: Из Петрозаводска до города Сортавала на маршрутке или автобусе, далее — на судне «Метеор». В теплое время года рейсы на Валаам осуществляются ежедневно. Внимание! Для посещения Валаамского монастыря нужно оформить паломническую или туристическую путевку.

Ответить
Поделиться:
Наверх