Как правильно отдых...
 
Уведомления
Очистить все

Как правильно отдыхать


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Чаще всего про отдых мы вспоминаем в те моменты, когда сил не остаётся совсем ни на что. Даже на тот самый отдых. И только тогда, доползая до дивана после тяжелого дня, заболев простудой, злясь, не совсем понимая на что именно, мы начинаем задумываться о том, что сейчас происходит в нашей жизни и как мы себя к этому привели.

Разобравшись, что сами загнали себя до изнеможения, обещаем самому себе, что будем внимательнее к своему самочувствию, не будем забывать про отдых и вообще начнём наконец-то заботиться о себе.

Мы восстанавливаем силы. Проходит неделя, другая. И всё забывается. До следующего раза. А потом – всё по кругу.
Знакомо?

В нашей культуре сейчас так принято. «Не жалеть себя, не быть слабаком, работать до потери пульса, достигать намеченных целей, помогать всем и каждому, контролировать всё в своей жизни».

А как ещё скажете Вы?
«Отдохну в старости» - часто слышим эту фразу?
Возникает вопрос: «А доживёте ли Вы такими темпами?»

Понятно, что никто не говорит о кардинальных переменах в жизни. Но умеете ли Вы правильно сочетать работу с отдыхом? Насколько выбранный Вами способ работает, помогает восстанавливать необходимый ресурс? Или после выходных Вы чувствуете себя настолько же разбитым, как и в конце недели?

Так как же правильно отдыхать?

📌 Во-первых, безделье – это не отдых. Просто лежать на диване может помочь только в том случае, когда Вы устаёте физически. Если же весь день Ваш был заполнен умственной активностью, обработкой нескончаемого потока информации, то правильнее будет сменить деятельность, прислушаться к своему организму и выбрать то, что Вам сейчас действительно может помочь восстановить ресурсы.

📌 Отдыхать нужно до того, как почувствуете усталость. Мы загоняем себя до состояния, когда короткий отдых уже не помогает и судорожно ждём отпуска, чтобы наконец отдохнуть. Но почему-то в период отпуска, пытаясь наверстать, устаём ещё сильнее.

📌 Прислушивайтесь к своему организму, делайте паузы и обращайте внимание на свои обычные, человеческие потребности. Болят глаза от компьютера, спина согнулась в три погибели, желудок сводит – но всё это мы игнорируем. А ведь это основа для того, что чувствовать себя хорошо – высыпаться, а не заливать в себя четыре кружки кофе; делать небольшие перерывы для глаз, когда они утомляются и не перегружать их вечером социальными сетями, телевизором; следить за своим рационом питания и не забывать в спешке про завтрак или обед. Всё это кажется достаточно простым, но почему-то в современном ритме мы совсем забыли заботиться о себе в таком плане.

📌 Важное значение для нервной системы имеет и смена эмоционального состояния. Если на работе аврал, а дома – проблемы, куча дел и ссоры, вряд ли это может не добавлять стресса.

Идеально конечно найти какое-то более гармоничное место для отдыха, но, если обстоятельства не позволяют решить проблемы, то возможно любимые занятия смогут создать приятный эмоциональный фон. Не забывайте, что это тоже важно добавлять в свою жизнь.

📌 Для хорошего отдыха нужна не только перемена деятельности, но и перемена темпа. Говорите иногда «нет» спешке, чтобы побыть наедине со своими мыслями и расставить всё по местам. Ведь торопясь всё успеть, мы нередко не успеваем насладиться самой жизнью.


Цитата
Master
(@master)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 21
 

Как все это знакомо. Жизнь настолько быстрой стала, что реально не успеваешь отдыхать. Понятно, что совет в смене деятельности полезный и один из основополагающих, но как иногда хочется просто побыть одному, чтобы никто тебе не трогал и никто не доставал вопросами, звонками, проблемами.

Очень тяжело реализовать все эти проблемы в жизни. Не умею абстрагироваться от ситуации, и если есть проблема, то фокусируюсь на ней. А все это в итоге приводит к истощению нервной системы. Как быть... Вопрос остается открытым.


ОтветитьЦитата
Annushka
(@annushka)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 17
 

Мало кто умеет отдыхать по-настоящему. Сама грешу отсутствием полноценного отдыха. Дома всегда думаю о работе, прокручиваю ситуации, думаю об улучшении процесса. А хотя могла бы в это время просто отстраниться от дел и очистить мозг от всяких мыслей.

Думаю, что самое правильное решение научиться пофигизму, тогда и жизнь будет проще, тогда и волноваться не придется и отдыхать получится.


ОтветитьЦитата
Violet
(@violet)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 22
 

Прям все очень точно написано)))

Я сколько раз себя ловила на мысли, что не стоит расслабляться. Я же не слабая, а значит надо двигаться дальше по жизни. Движение - это жизнь! И я как раз активный человек, а на самом деле как только добираюсь до кровати, то понимаю - у меня не осталось сил вообще не на что. Но расслабляться нельзя и снова в бой и так изо дня в день, пока организм сам не дает сбой и приходится делать перерыв.


ОтветитьЦитата
Agneshka
(@agneshka)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 21
 

Да уж,до боли знакомые правила. Действительно,мы ее дадим и просто не любим свой организм настолько сильно,чтобы красоваться им. "Потом" не будет также времени для отдыха,да и сейчас мы не отдыхаем,а стараемся заработать все деньги мира. Надо высыпаться, гулять,двигаться. Когда чередуются активный отдых и работа - все вопросы решаются как-то сами по себе, никогда не замечали? Поэтому себя надо любить и заботиться о себе.


ОтветитьЦитата
Zarinka
(@zarinka)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 21
 

Точно написано. Только редко кто себе может позволить другую жизнь. Чаще всего в отпуска люди ходят вроде как, но начальство нормально отдохнуть не дает, так как выдергивает на работу на несколько часов или денек или надоедают звонками коллеги для решения вопросов рабочего характера или еще "лучше", когда отпуск не дают. Вроде он положен, но руководство его не предусматривает и пожаловаться некому, иначе останешься без работы.


ОтветитьЦитата
Alena
(@alena)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 22
 

Для начала надо спать нормально и питаться полноценно. А у нас население замученное, на двух работах, чтобы прокормиться. Правильные слова, но это парадокс - мы все знаем, как надо, но как надо не получается - не с режимом сна, не с режимом питания, не с ритмом жизни. Живем на Севере, едим углеводы, пьем алкоголь и т.д. А у бомжей даже седых волос нет - люди действительно живут хорошо, без забот.


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх