Как родители убиваю...

Уведомления
Очистить все

Как родители убивают мечты своих детей?

Inga
 Inga
(@inga)
Active Member Пользователь
Присоединился: 2 месяца назад
Topic starter  

Сегодня ездила в больницу и подвозила соседку. Мы с ней так особо не общаемся, но тут в дороге разговорились. Знаю, что внук ее поступил учиться на ветеринарного врача. Спрашиваю ее, ну как ему нравится, что делать дальше собирается?

На что она мне отвечает, что вот он хочет открыть свою клинику и заняться лечением животных. И тут же добавляет: я ему сказала, что у тебя не получится, это дорого!

Вопрос? Зачем ты это ему сказала? Ты же сразу закладываешь негативную установку ребенку: у тебя не получится. Это мысль застрянет у него в голове и он так и будет переступать через этот негатив, чтобы что-то добиться.

Цитата
Velinda
(@velinda)
Eminent Member Пользователь

Ну так это "закалка" людей старого поколения, выходцев из постперестроечной России, когда боялись лишнего шага ступить. Есть что есть и чем детей кормить - вот и хорошо. А так я с вами абсолютно согласна - нельзя детей настраивать на негатив, наоборот, надо всячески пытаться им помочь думать в положительно ключе, говорить, что у них все получится и помогать, не деньгами, так поддержкой моральной.

ОтветитьЦитата
Adam
 Adam
(@adam)

У меня тоже такие родители были. Будучи еще молодым и зеленым хотел поступить в университет. Так родители начали петь песни: куда ты лезешь, ты не поступишь, сейчас не так просто поступить и все в таком духе. Я их не послушал и сделал по-своему. И ни капельки не жалею. Сам поступил, сам выучился и сам построил карьеру. А так бы послушал совета родителей и жил бы до сих пор в деревне да работал скотником на ферме.

ОтветитьЦитата
Agneshka
(@agneshka)
Eminent Member Пользователь

Да уж... бабушка постаралась для внука... Действительно, более старшее поколение жило по принципу"не жили богато и нечего начинать". Надеюсь,что у внука это не отложиться на подкормке и он откроет клинику,все у него будет хорошо. Поменьше надо рассказывать о своих планах всем, даже близким. Вот когда открыл,начал бы работать, тогда и сказал. А так не стоит никому и ничего рассказывать о своих планах.

ОтветитьЦитата
Darina
(@darina)

Это точно! Счастье любит тишину. Если хочешь, чтобы вышел толк из своей задумки какое-то время не стоит делиться планами с кем бы то ни было. Одни начнут отговаривать и настраивать на негатив - это еще полбеды. Но есть и такое, когда кто-то украдёт у тебя идею и ты окажешься потом не удел. Сколько раз такое было. Мои идеи тоже крали, поэтому я теперь пытаюсь не обсуждать свои дела. 

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.