Ребенок всего боитс...

Уведомления
Очистить все

Ребенок всего боится, что делать?

Inga
 Inga
(@inga)
Active Member Пользователь
Присоединился: 2 месяца назад
Topic starter  

Столкнулась с проблемой у своего ребенка, которому сейчас 16 лет. Суть в том, что он боится ЕГЭ, боится жизни, корит себя за то, что не может найти свое призвание. С одной стороны все этого боятся, но у нас какая-то патология. Дошло до того, что он отказывается еды и всему виной психологическая внутренняя борьба. Кто знает выходы из этой ситуации, как разрулить, как дать понять, что все будет хорошо, если просто жить и делать то, что сейчас зависит от тебя?

Цитата
Adam
 Adam
(@adam)

Я думаю, что вы сами прекрасно знаете, что делать, раз написали свой вопрос или проблему в разделе психологии. Надо вести ребенка к психологу, который сможет с ней проработать и найти источник страхов. Возможно, даже вы в этом виноваты косвенно. Например, сильно ругаете ребенка за ошибки, которые он совершает. Теперь ребенок боится совершить непоправимый с его взгляда проступок и за это быть наказанным. Воспитывать детей - это не просто кормить и одевать, а еще и заниматься воспитанием, при том правильным воспитанием.

ОтветитьЦитата
Darina
(@darina)

Надо для начала понять откуда эти проблемы тянутся и кто виноват в их появлении. Явно же не все из-за вашего ребенка. Хотя я совершенно не удивляюсь, что из-за этого ЕГЭ у детей начинаются неврозы. Некоторые вообще не справляются, сколько было случаев самоубийств на фоне страха перед самим экзаменом. Тут еще и учителя виноваты, которые так нагнетают обстановку, что и взрослым становится страшно. 

ОтветитьЦитата
Agneshka
(@agneshka)
Eminent Member Пользователь

Откуда идут такие страхи? Попробуйте поговорить с ребенком. А вообще я бы сходила к психологу, очень опасно оставлять без внимания подростков в таком состоянии.  Разные были случаи в жизни, когда на подростков махнули рукой и сказали "само пройдет". Так,что не оставляйте без внимания такую ситуацию.

ОтветитьЦитата
Zarinka
(@zarinka)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 недели назад

От: @inga

Столкнулась с проблемой у своего ребенка, которому сейчас 16 лет. Суть в том, что он боится ЕГЭ, боится жизни, корит себя за то, что не может найти свое призвание. С одной стороны все этого боятся, но у нас какая-то патология. Дошло до того, что он отказывается еды и всему виной психологическая внутренняя борьба. Кто знает выходы из этой ситуации, как разрулить, как дать понять, что все будет хорошо, если просто жить и делать то, что сейчас зависит от тебя?

Тут может быть просто подростковый период и он запутался. Возможно даже в этом сверстники поспособствовали. Может как-то придали неуверенность. 

НО! Есть и второй вариант. К которому я больше отдаю предпочтения. Ноги к проблеме могут идти от родителей. Скорее всего именно вы чрезмерно опекали, чего-то не позволяли, больше чем надо психологически воздействовали или даже манипулировали, как часто бывает у родителей. Если сделаешь это, то получишь то и так далее.

ОтветитьЦитата
Yura
 Yura
(@yura)
Присоединился: 2 недели назад

Странно. А почему вы ему в этом не поможете? Можно же с ним поговорить. Я не думаю, что если вести к психологу, то он больше раскроется, чем своему родному человеку. Может отец с ним пусть пообщается, и постараться его раскрепостить на беседы. Чтобы ему в будущем при любой проблеме можно было подходить к вам или отцу и разговаривать, советоваться. Только так можно убрать все фобии, которые появились у ребенка.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.