Как перестать беспо...
 
Уведомления
Очистить все

Инфо Как перестать беспокоиться о том, что думают другие


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Всего четыре слова: никто не думает о вас. Не потому, что окружающие вас ненавидят, и не потому, что они бездушные эгоисты, — просто все мы погружены в себя и свои проблемы. Все верно, но не всегда легко в это поверить, согласны? Несколько практических советов о том, как перестать волноваться из-за мнений окружающих по поводу вашей персоны.

Как вам такая метафора: любой человек — главный герой сериала о собственной жизни, а окружающие — лишь случайные персонажи, встречающиеся на пути?

Одни могут возникнуть лишь раз, другие — появляться в жизни героя из сезона в сезон, однако то, что с ними случается, не оказывает на сюжетную линию основного персонажа особого влияния. Не потому, что они неважны или незначительны, просто они не в центре внимания, и это нормально.

Мы уверены, что все вокруг думают только о нас, что на нас направлено самое пристальное внимание, как раз потому, что считаем себя главными героями, но для окружающих это не так. И это прекрасная новость: это значит, что можно выдохнуть, расслабиться, совершать ошибки, садиться в лужу — по большому счету, всем все равно. Гнет общественного осуждения, как правило, лишь страшилка, которую выдает наш тревожный мозг.

Ну как, вам стало лучше? Если нет, то вот еще 11 идей, как перестать волноваться из-за мнения окружающих.

1. Сконцентрируйтесь на том, что действительно важно. Занимайтесь тем, что вас вдохновляет, набирайтесь опыта, выстраивайте глубокие связи с окружающими. Будьте заняты чем-то стоящим.

2. Расширьте свои горизонты. Дерзайте, работайте усерднее, мечтайте смелее. Чем больше вы будете увлечены своей жизнью, тем меньше времени у вас будет оставаться на бесплодные размышления.

3. Задайте окружающим прямой вопрос. Хотите знать, что о вас думают, спросите. Скорее всего, поводы для волнений надуманны.

4. Оставайтесь в моменте. Волнуясь о том, что еще не случилось, вы живете тревогами о будущем и лишаете себя настоящего. Вместо этого постарайтесь быть здесь и сейчас, фокусироваться на том, что с вами происходит и что вы чувствуете.

5. Разберитесь, почему вас это вообще волнует. Скорее всего, вы боитесь, что, если окружающие вас осудят, вы чего-то лишитесь. Чего именно? Действительно ли вам без этого не прожить? Нет? Так стоит ли тогда волноваться?

6. Перестаньте ждать. Многих из нас заботит, что о нас подумают другие, потому что мы бессознательно ждем, что они будут нас наставлять, напутствовать, объяснять нам, как надо жить, чтобы не совершать серьезных ошибок. Пора отказаться от этой иллюзии и взять ответственность за свою жизнь на себя.

7. Вспомните свое детство. Дети в большинстве своем носятся как угорелые, кричат, визжат, играют, когда и где им вздумается, они совершенно не привыкли себя сдерживать и им абсолютно все равно, что о них подумают взрослые. И хорошо бы этому поучиться у них.

8. Специально выставите себя в дурном свете, чтобы убедиться, что всем все равно и в конце концов все будет хорошо. Да, на это требуется недюжинная смелость, но если вам удастся поставить себя в неловкое положение или заставить других посмеяться над вами, вы раз и навсегда убедитесь, что в этом нет ничего страшного.

9. Расслабьтесь. Парадоксально, но факт: именно в таком состоянии мы действительно становимся собой, а перестав пытаться завоевать чужую симпатию, в итоге ее и завоевываем.

10. Окружите себя теми, кто любит вас безусловно. И не соглашайтесь на отношения, будь то дружеские, любовные или приятельские, в которых нужно кому-то что-то доказывать.

11. Помните, что вы уже достаточно хороши. Вы заслуживаете любви и счастья просто потому, что вы — это вы, и вам для этого не нужно ничье одобрение или разрешение. Вас уже достаточно. Так что перестаньте пытаться кому-то что-то доказать и прыгнуть выше головы — просто живите и наслаждайтесь жизнью!


Цитата
Метки темы
Поделиться:
Наверх