Предназначение и са...
 
Уведомления
Очистить все

Предназначение и самореализация.


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Одним из обязательных условий для счастья каждого является самореализация. Многие упоминают это при разговоре о карьере и достижениях. На самом же деле в основе вопроса о нашей реализации лежит понимание нами смысла собственной жизни.

Все существует для чего-то и у всего есть своя роль.

Удивительно, но случается и так, что пребывая в постоянной гонке за целями, навязанными нам извне, будь то престиж, богатство или родительские мечты, мы даже не задумываемся о личных предпочтениях, своих мечтах и удовлетворении своих душевных потребностей.

Что же является нашей жизненной целью на самом деле? Что заставляет нас каждый день снова идти на работу, жить там и так, где и как мы живем, делать то, что мы делаем? День за днем мы к чему-то идем. К чему же?

Существует несколько вопросов, поразмыслив над которыми, мы можем ближе подойти к своей цели:

❓Ваше любимое занятие – какое оно?

Давайте сразу договоримся, что отдых в режиме «упал-уснул» или убивание времени в бесконечности социальных сетей вряд ли можно назвать деятельностью. Необходимое условие для ответа на этот вопрос – то, что Вы называете любимым занятием должно вызывать у Вас неподдельный интерес.

Итак, цель нашей жизни, наше предназначение, если хотите, напрямую связано с любимой деятельностью. Тут полезно вспомнить свое детство, любимые кружки, секции, уроки и прочие занятия. Как правило, то, что увлекало нас раньше, будет вызывать интерес и теперь.

❓Чем Вы заняты, когда свободны?

Чем бы Вы стали заниматься, если бы свободного времени стало больше? Возможно есть то, чем Вы занимаетесь постоянно, как только выдается свободная минутка, но не воспринимаете это всерьез? Пора подумать над этим. Кто знает, может создание кулинарных шедевров или оригинальных украшений – это то, что сделает Вас счастливыми? А может это прокладывание новых туристических маршрутов или выращивание разнообразных кактусов? Здорово, так почему бы не начать двигаться в обозначенном Вами направлении прямо сейчас?

❓Что привлекает Ваше внимание в повседневной жизни?

Есть вещи, которые мы волей-неволей замечаем постоянно. Для музыканта важны звуки, для художника – образы, для литератора – красота слова и так далее. Возможно, если Вас раздражают чьи-то каракули и доставляет удовольствие точно выверенный шрифт афиши, то ваше призвание связано с каллиграфией?

❓О чем Вы стремитесь узнать больше всего?

Так или иначе, мы постоянно занимаемся сбором информации. Интернет, радио, журнал, пролистанный в магазине или рекламный щит, замеченный по пути на работу – это не случайности, а наш персональный выбор информации из общего потока. Кто-то делает этот выбор осознанно, кто-то менее вдумчиво, и все же каждый стремится получить долю чего-то своего, личного, того что «цепляет» именно его. Это еще одна примета, ведущая нас к осознанию цели.


Цитата
Метки темы
Поделиться:
Наверх