Про критическое мыш...
 
Уведомления
Очистить все

Про критическое мышление. Долго думать или доверять интуиции?


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Про критическое мышление. Долго думать или доверять интуиции?

Часто ли вы подвергаете новые идеи, мысли, мнения сомнению? Трудно ли вам найти нужную информацию и определить ее достоверность?

Современный человек получает в день в 5 раз больше информации, чем 30 лет назад! Нам непросто ориентироваться в том, что в действительности вокруг нас происходит. Особенно в случаях, когда дело касается политики или сфер, где наши знания не так уж обширны и доступа к достоверной информации нет. Можно закрыть на это глаза и не думать ни о чем сложном и неудобном, или же начать учиться критически мыслить. Выбирать нам.

Какое оно, это критическое мышление?

В первую очередь — самостоятельное. Это подводит нас к мысли, что человек должен иметь собственные фильтры, через которые он пропускает информацию. Например, можно задавать себе вопросы:
▪️Что я об этом уже знал? (Предыдущий опыт)
▪️Насколько это важная информация и как она повлияет на мою жизнь? (Актуальность)
▪️Что говорит об этом мой разум? Какие сигналы подают эмоции? На чем они основываются? (Разумная и интуитивная оценка)
▪️Могу ли я в этом ошибаться? Возможно ли это проверить? Если да, то как? (Достоверность)
▪️Кто—то может дать мне точный ответ на этот вопрос? Если да, то кто? (Эксперт).

В критическом мышлении, информация — это только отправная точка, а не результат.

Когда информация необходима для принятия какого—то решения, никто не станет спорить, что она должна базироваться на проверенных фактах, а так же не должна быть искажена сиюминутными эмоциями. Воодушевленное настроение или чрезмерная грусть искажают наш взгляд и снижают нашу способность критически мыслить.

В каких ещё случаях может применяться критическое мышление?
▪️Когда, мы изменяем свои взгляды
▪️Когда, мы публично высказываем своё мнение или общаемся( особенно в формальных условиях)
▪️Когда, мы слышим сомнительную информацию о других людях
▪️Когда, мы учимся, учим, работаем
▪️Когда, мы слышим о себе чьё—то мнение.

Конечно, не всегда есть время все в тонкостях критически осмыслить, нам бы не хватило сил на это, тут на помощь приходит интуитивное мышление. Его с легкостью можно использовать, если вы имеете обширный позитивный опыт, относительно стоящего перед вами вопроса. Если же опыта нет, желательно дать себе дополнительное время на принятие решения.


Цитата
Поделиться:
Наверх