Про страх темноты у...
 
Уведомления
Очистить все

Про страх темноты у детей


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Страх темноты, довольно частое проявление у детей. Укладывание малыша на ночной сон превращается для родителей в сложную задачу, когда малыш плачет, капризничает и боится оставаться один в темноте. Это негативно может отразиться на психике ребенка и его самочувствии.

Существует масса различных способов как избавить ребенка от страха темноты. Наличие ночника, любимой игрушки так же благоприятствуют снижению страха темноты у ребенка.

Не стоит подходить к детским страхам с усмешкой либо укором. Тем самым вы вызовете недоверие и безразличие к ним со своей стороны.

Ребенок должен вам доверять как другу, рассказывая свои страшные истории про монстров и приведений, при этом вы не должны делать безразличный вид, и тем более улыбаться.

Практические способы борьбы со страхом ребенка к темноте, включают в себя следующее:

1️⃣ Позаботьтесь о приятной атмосфере для сна в детской комнате. Почитайте ребенку либо расскажите волшебную добрую историю или сказку.

2️⃣ Так же можно установить ночник в комнате ребенка, либо дверь в соседнюю комнату с включенным светом оставить слегка приоткрытой.

3️⃣ Наличие выключателя возле постели ребенка, так же неплохой вариант для решения данной проблемы. В частности в том случае, если чувство темноты начало понемногу отпускать ваше чадо.

4️⃣ Убедитесь, что просмотр телепередач и чтение детских журналов, соответствуют должному возрасту. Детей могут легко запугать новостные сюжеты, фильмы или страшные книги.

5️⃣ Присмотритесь к комнате ребенка его же глазами. Ведь даже картины, портреты и игрушки, которые могут бросить тень или смотреться жутковато в полумраке, вызовут несомненный страх у ребенка!

6️⃣ Регулярные физические упражнения помогают снизить уровень стресса. Проследите, что ваш ребенок имел достаточно физической активности в течение дня.

7️⃣ При необходимости занимайтесь изучением книг по детской психологии, что позволит взглянуть на мир детей, с еще более широко открытыми глазами.

Тема была редактированна 2 года назад от archsoul

Цитата
Метки темы
Поделиться:
Наверх