Чего боятся люди? О...
 
Уведомления
Очистить все

Инфо Чего боятся люди? О фобиях.


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Каким бы не был известным и умным человек, каких бы вершин он не достигал, избавиться от фобии практически не удается никому. По статистике, каждый второй человек на планете страдает фобией. Страх настолько силен, что во время увиденного человек может полностью потерять над собой контроль. Именно из-за фобий случается четверть несчастных случаев. Конечно, фобий много, но мы предлагаем вам рейтинг самых распространенных страхов среди населения планеты Земля.

1️⃣ Дентофобия или боязнь стоматологов
Чаще всего причиной такой фобии становятся неудачные посещения плохого специалиста, сильно болезненное лечение зубов, а также чувство полной беспомощности во время лечения зубов. Тем, кто по-настоящему боятся стоматологов, психологи советуют признать, что у них фобия, и заставить себя ходить к такому врачу как можно чаще, включая то время, когда зубы абсолютно здоровы.

2️⃣ Кинофобия или боязнь собак
Если вы боитесь собак - это еще не значит, что у вас фобия, но если даже маленький щеночек вызывает у вас панический страх, тогда у вас проблемы. Чаще всего фобия появляется после неудачного случая, когда человека либо укусила собака, либо сильно перепугала. Но иногда страх вызван только мыслью, что гипотетически проходящая мимо собака может укусить.

3️⃣ Аэрофобия или боязнь полетов
Миллионы людей по всей планете страдают данной фобией. Но люди не летают не только потому, что боятся катастрофы. Также это происходит, если человек боится высоты или замкнутого пространства. Около 15% населения не в состоянии заставить себя полететь самолетом. По статистике, вероятность погибнуть в авиакатастрофе в сто раз ниже.

4️⃣ Астрапофобия или боязнь грозы
Некоторые люди настолько боятся грозы, что переезжают на территорию с более хорошим климатом. В университете Айовы сделали опрос. Оказалось, что 76% студентов в той или иной мере испытывают неприятные ощущения во время грозы, вызывая страх, беспокойство и бессонницу.

5️⃣ Никтофобия или боязнь темноты
В большинстве случаев боязнь темноты проходит, как только человек достигает взрослого возраста. Дети склонны верить во все необыкновенное и чудное. Взрослому человеку не нормально чувствовать панику, когда вокруг темно. Походите на специальные тренинги и постарайтесь избавиться от этой фобии. Бояться просто темноты опасно для человека. Во время очередного панического страха человек может случайно нанести себе вред, и даже попасть в больницу.

6️⃣ Акрофобия или боязнь высоты
Приблизительно от 3-5% на планете страдают данной фобией. Почему возникает подобный страх? Единой причины ученые так и не установили.
Такой страх может быть из детства без всяких печальных событий, которые могли травмировать человека.

7️⃣ Социофобия или боязнь аудитории
Если вы тоже чувствуете страх перед большой аудиторией, и ваша кожа на лице краснеет, а руки начинают подрагивать, то можно смело сказать, что вы страдаете социофобией. Часто такая фобия не ограничена конкретной ситуацией. Это страх, когда всеобщее внимание обращено к вашей персоне.

8️⃣ Агорафобия или боязнь невозможности одиночества
Миллионы людей питают страх перед местом или ситуацией, когда от вероятных, связанных с ними событий, будет невозможно быстро скрыться. К таким местам относятся спортивные мероприятия, лифты, магазины, общественный транспорт и самолеты.

9️⃣ Арахнофобия или боязнь пауков
Данная фобия встречается в 4 раза чаще у женщин, чем у мужчин. Такую фобию обнаруживали даже у маленьких детей, которым было меньше года.

🔟 Офидиофобия или боязнь змей
Такой страх нормальная реакция, ведь многие змеи опасны. Ученые проводили исследования, показывая молодым людям картинки с разными животными рептилиями.При виде змеи молодые люди отвечали в три раза быстрее, чем когда видели цветок и лягушку. Данная фобия - это ни что иное, как инстинкты от древних предков, которые помогают выживать нашему виду.

Если у вас есть одна из фобий, не расстраивайтесь - ведь таких, как вы, на планете очень много. Но помните, что чувство страха - это сила, которая не должна нами управлять.


Цитата
Метки темы
Поделиться:
Наверх