Человек может застр...
 
Уведомления
Очистить все

Человек может застрять в рутине?


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Что такое рутина?
Есть ли преимущества в том, чтобы выполнять некоторые действия на регулярной основе?

Проснуться пораньше. Съесть завтрак. Принять душ. Одеться. Двигаться до автобусной остановки. Ехать на работу. Приходить домой. Делать домашнюю работу. Съесть ужин. Посмотреть телевизор. Идти спать. Повторить все сначала!

Звучит знакомо? Большинство людей, вероятно, следует подобной рутине каждый день недели в течение всего года. Взрослые и дети выполняют аналогичные процедуры, просто заменив школу работой, наряду с добавлением и некоторых других повторяющихся дел на протяжении дня.

Так что же такое рутина? Зачем люди ей следуют? Они полезна? Или в ней можно застрять?

Рутина может быть определена как набор или последовательность обычных действий, которые человек выполняет на регулярной основе. Цикл повтора обычно происходит ежедневно или еженедельно. Частично рутинные дела стали настолько автоматическими, что порой очень редко приходится думать о них.

Большинство людей следуют определенному распорядку, потому что он имеет определенные преимущества. Например, проявление активности в повседневной жизни может сократить время. Если это здоровая активность, такая как физические упражнения или чистка зубов, легко понять, как приложение подобных усилий на регулярной основе, может быть полезно для человека.

Процедуры обеспечивают структуру, порядок и предсказуемость. Поступая таким образом, рутина поможет сделать жизнь менее напряженной, так как человек способен предвидеть, что будет дальше. Заведенный порядок поможет убедиться, что важные моменты в жизни имеют приоритет. Когда человек выделяет приоритетные задачи в своей повседневной жизни, он склонен достигать своих целей быстрее.

Конечно, определенный режим может иметь и обратную сторону. Наверное, многие испытали на себе негативные аспекты шаблонной жизни по утрам в понедельник, так как менее структурированные выходные подошли к концу. Несмотря на позитивные стороны, процедура может стать скучной.

Когда человек летит по жизни на автопилоте, просто следуя установившейся практике, без долгих раздумий, он может напрочь потерять всякое чувство спонтанности. В повседневной жизни может это и не вызывает проблем, поскольку всё подпадает под разряд «был там, сделал это». Но без преодоления трудностей, трудно вырасти как личность.

Тогда как сохранить положительные преимущества процедуры, избегая при этом негативных аспектов? Эксперты предполагают, что необходимо делать высокий приоритет в цель-ориентированных задачах в рамках подпрограммы. Тем не менее, не нужно становиться рабом своей рутины. Важно не превратить каждый аспект своей жизни в рутину. Каждый день выделять себе свободное время, чтобы позволить проявить творческие способности и использовать возможности, которые обогатят и добавят позитива в жизни.

Быть предприимчивым! Составить расписание, которое будет достаточно гибким, чтобы иметь время для творчества. Оценивать и изменять распорядок на регулярной основе, позволит снизить монотонность и скуку, что приводит к более разнообразной и интересной жизни. Заставить свой распорядок служить вам, а не наоборот!


Цитата
Поделиться:
Наверх