Я хуже других или э...
 
Уведомления
Очистить все

Я хуже других или это только мне кажется?

Страница 1 / 2

Antarktida
(@antarktida)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 12
Topic starter  

Я все чаще ловлю себя на мысли, что я хуже других и во всем - у меня не такая красивая внешность, я не такая успешная, веселая и умная, я не преуспела в работе и личной жизни. У других уже семьи, дети, свое жилье, интересная и насыщенная жизнь, а у меня этого всего нет.. Хотя я не ленюсь, сколько себя помню - постоянно работаю, стараюсь, развиваюсь, но как то все не то... Вот почему так, как исправить это или надо просто смирится? 


Цитата
TeXno
(@texno)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 12
 

Знаете, есть такая поговорка "у соседа - всегда трава зеленее", вот это ваш случай. Вы сравниваете себя с другими, но так делать не надо. Посмотрите на ситуацию с другой стороны - есть люди у которых хуже чем у вас - работы нет, муж бросил, дети болеют. Понимаете, что все условно и все познается в сравнении. Посмотрите на себя и свою жизнь с другой, положительной стороны. А завистью себя изводить не надо - плохо кончиться. 


ОтветитьЦитата
Malaia
(@malaia)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 13
 

Зависть  это банальная. Бороться с ней бесполезно, она у каждого человека есть, тут главное не сильно на ней зацикливаться. То есть в голове появляться такие мысли, а вы гоните их. Или сразу продолжайте рассуждать, вот у подруги муж есть, а возможно он ей изменяет, или у соседки ремонт в новой квартире, но квартира в ипотеке и ей платить за нее и платить, а вы не связаны кредитами.  


ОтветитьЦитата
Dominika
(@dominika)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 12
 

Не грустите и не завидуйте, а попробуйте использовать это как стимул - самой чего то достичь, поменять свою жизнь, отношение ней. То есть, кто то живет лучше, попробуйте понять, что они для этого сделали и сделайте все тоже самое и вы. 

И самое главное, внешняя сторона чужой жизни - она обманчива, возможно за красивым фасадом  - реки слез и горя, куча проблем и трагедий. 

Не надо думать, что все плохо только у Вас, поверьте есть проблемы пострашнее и глобальнее чем у вас. 

 

 

 


ОтветитьЦитата
Alex7
(@alex7)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 14
 

Это нормальное чувство и не надо его стеснятся. Только не всегда она уместна. Если вам показывают счастливую успешную жизнь, то не факт, что так оно и есть. Поверьте там может быть столько проблем, что ваша жизнь покажется вам идеальной. И потом, все еще впереди, возможно совсем скоро будут завидовать вам))) А может уже кто то это делает, считая вашу жизнь лучше чем у них. 


ОтветитьЦитата
Lara201206
(@lara201206)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 14
 

Вы точно не хуже других и так думать нельзя. Вы должны думать по другому, прежде всего дайте себе установку, что вы успешная, красивая, счастливая, как и все люди вокруг. Просто у каждого свое понимание успешности. Второе, то о чем уже писали, подумайте о том, что есть люди которые завидуют вам и поверьте, таких много. Не надо себя жалеть, это к добру не приводит. 


ОтветитьЦитата
RegiNa
(@regina)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 14
 

Зависть вас одолела, самая банальная. Признаюсь и со мной такое случается, кажется, что у соседа, коллеги, друга все складывается лучше, жизнь успешнее и интереснее. Но, если копнуть глубже, оказывается, что и там есть свои проблемы, печали и т.д. И если поставить на весы мою жизнь и их - то разница то не велика. Так что гоните от себя эти мысли, вы не хуже - вы такой же человек, как и все вокруг. 


ОтветитьЦитата
Olimpik
(@olimpik)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 21
 

Тут у вас целый спектр проблем. Первая - неуверенность в себе, снижена самооценка, вторая - проецирование чужой жизни на себя. С этими проблемами сталкиваются многие и довольно часто. Решить их не сложно, правда, не уверенна что получится самостоятельно. Быстрее и эффективнее будет поработать с психологом. 


ОтветитьЦитата
Svetlana
(@svetlana)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 31
 

Люди, остановитесь, пожалуйста!!!

Живите собственной жизнью и никогда не оглядывайтесь на других. У всех разная судьба и разное отношение к жизни, зачем себя с кем-то сравнивать.

Да и сравниваете вы себя сто процентов в девочками из социальных сетей, которые только на фотках все такие успешные и счастливые, а копни поглубже, так там прячется забитое и несчастное существо.

 


ОтветитьЦитата
Vadim
(@vadim)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 32
 

Такое ощущение, что топик стартеру 14 лет, когда в голове одни сплошные комплексы. Неужели во взрослой жизни вы не поняли, что все эти "я некрасивая", "я не успешная", "я плохая", только ваше личное мнение о себе.

Повышайте самооценку, не оборачивайтесь назад и идите вперед. И да соглашусь, что сравнивать себя с другими - самое ужасное, что может делать человек в своей жизни. 

Главное быть собой, принять себя и тогда наступит гармония и счастье придет. 


ОтветитьЦитата
Pupsi
(@pupsi)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 22
 
От: @vadim

Повышайте самооценку, не оборачивайтесь назад и идите вперед. И да соглашусь, что сравнивать себя с другими - самое ужасное, что может делать человек в своей жизни. 

Главное быть собой, принять себя и тогда наступит гармония и счастье придет. 

Ну вас послушать, так прям только в 14 лет люди с комплексами и не уверенны в себе))) А на самом деле, с комплексами всю жизнь живут, сравнивая себя с другими, постоянно пытаясь сделать что то больше, чем сделал сосед/брат/коллега/друг, что бы чувствовать свое превосходство. Так же женщин вспомните, они терпят побои, измены, но не уходят т мужа, потому что "кому я нужна - разведенка, с детьми". 


ОтветитьЦитата
LudmilaPetrova
(@ludmilapetrova)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 34
 

Не стоит сравнивать себя с другими людьми. Мы все разные. У нас разные интересы и увлечения, разная работа и материальный уровень. У кого-то есть семья, а кто-то - одинок. И это не плохо, не хорошо. Это просто по разному сложилась жизнь. Ради своего душевного спокойствия никогда не сравнивайте себя с другими. Лучше сравнивать себя с собой же год назад или 5 лет назад. И соревновать лучше также с собой. Вот, например, я сегодня не умею танцевать ча-ча-ча, но вот через год я обязательно научусь. Еще можно сравнивать себя сегодняшнюю с собой же год, 3 года назад, 5 лет назад.


ОтветитьЦитата
Elis
 Elis
(@elis)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 37
 

Вот это зло - сравнение с другими - мы получили после появления социальных сетей. Раньше люди меньше знали о жизни других и меньше сравнивали себя с ними. Сейчас же открываешь социальную сеть и перед тобой фотографии из идеальных жизней, совсем не таких как у тебя.

На меня такое тоже иногда нападает. Я тогда закрываю страницу соцсети и вспоминаю, что хорошего в моей жизни.  Фото в соцсетях у каждого из нас это обычно фото лучших моментов жизни, а совсем не будней. А серые будни есть у каждого.


ОтветитьЦитата
Krissi
(@krissi)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 41
 

Банальная зависть и не уверенность в себе. Поверьте, многие наоборот, считают вашу жизнь успешной, а свою ничтожной. Это нормальное явление, но не норма, для счастливой жизни с этим надо бороться. Прежде всего, необходимо поверить в себя, стать уверенной, для этого можно работать сама с собой или обратится за помощью к психологам. Еще, надо просто в голове дать себе установку о том, что не надо себя сравнивать с другими. 


ОтветитьЦитата
SimoN
(@simon)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 24
 
От: @antarktida

Я все чаще ловлю себя на мысли, что я хуже других и во всем - у меня не такая красивая внешность, я не такая успешная, веселая и умная, я не преуспела в работе и личной жизни. У других уже семьи, дети, свое жилье, интересная и насыщенная жизнь, а у меня этого всего нет.. Хотя я не ленюсь, сколько себя помню - постоянно работаю, стараюсь, развиваюсь, но как то все не то... Вот почему так, как исправить это или надо просто смирится? 

Ок, допустим, вы хуже других... Что будете делать с этим статусом? Просто сядете сейчас, поплачете или погрустите и оставите все как есть? Или может быть начнете делать что то, что бы быть если не лучше, то хотя бы не хуже других? У вас сейчас есть уникальная возможность, изменить себя, свою жизнь... Если вы действительно захотите - то сделаете это!


ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2
Поделиться:
Наверх