РПТ и регрессия - э...

Уведомления
Очистить все

РПТ и регрессия - это одно и тоже?

Svetlana
(@svetlana)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 месяца назад
Topic starter  

Всем привет. В одной из социальных сетей наткнулась на коуч-тренера (психолога), который предлагает решать проблемы путем возвращения в прошлое, поиска источника этой самой проблемы и ее искоренения.

Изучала я изучала информацию и вдруг меня осенило, а не является ли регрессия своего рода методикой РПТ. Суть одна - поиск проблем в прошлом. Или может суть одна, а путь достижения результатов отличается.

Кто в теме, поясните пожалуйста в чем разница этих двух методик?

Цитата
Marina
(@marina)

Я так считаю, что эти методики очень похожи межу собой и у них одна общая цель - помочь человеку достичь гармонии между внутренним и внешним миром.

Можно предположить, что и регрессия и РПТ имеют общее начало, но потом их пути разошлись. На самом деле, надо пользоваться тем способом, который вам помогает и который вам ближе. Только так можно добиться результата. 

ОтветитьЦитата
Vadim
(@vadim)

У аббревиатуры РПТ - очень много расшифровок. Традиционно расшифровывают как быстрые личностные трансформации (Rapid Personal Transformation),  а также терапия отправных точек (Reference Point  Terapy).

Есть еще такая психологическая практика - трансперсональная регрессионная терапия.

Как по мне все они очень похожи. Лично я не вижу никакой разницы. Если ошибаюсь, пусть специалист меня поправит.

ОтветитьЦитата
Lenni
(@lenni)
Active Member Пользователь

От: @svetlana

. Суть одна - поиск проблем в прошлом. Или может суть одна, а путь достижения результатов отличается.

Так по большому счету все наши проблемы родом из прошлого, у кого то это детские травмы, у кого то случившиеся в сознательном возрасте или даже совсем не давно. Но, у любой проблемы - корень во вчерашнем дне. Так что в этом плане методика не нова, они все основаны на этом. Другое дело, как доставать эти самые проблемы и как с ними бороться... 

ОтветитьЦитата
LudmilaPetrova
(@ludmilapetrova)

Технология РПТ основана на том, что существует Reference Point Therapy — Терапия Опорных Точек. И чтобы решить проблему и избежать её появления в будущем нужно разобраться с первичными травмами и исцелить  их. 

Еще РПТ расшифровывают как  Rapid Personal Transformation - Быстрые Личностные Изменения. Это о том, что этот подход быстрый, но достаточно глубокий. Технология включает в себя воспоминания травмирующих моментов, и их исцеление. Это дает мгновенные положительные результаты в психоэмоциональном состоянии и поведении. 

ОтветитьЦитата
Marina
(@marina)

Я иногда задумываюсь, а стоит ли ворошить прошлое и вспоминать, то что подсознание решило скрыть в своих недрах?

Человеческий организм и его духовная составляющая довольно сложный механизм, который по идее нацелен не только на выживание, но и на счастье. 

Если проблема, страхи были спрятаны, может так и надо. А мы ковыряем шилом и еще проворачиваем. Не окажет ли это еще более пагубное влияние на дальнейшую судьбу?

ОтветитьЦитата
MANYA
(@manya)

От: @marina

Я иногда задумываюсь, а стоит ли ворошить прошлое и вспоминать, то что подсознание решило скрыть в своих недрах?

Человеческий организм и его духовная составляющая довольно сложный механизм, который по идее нацелен не только на выживание, но и на счастье. 

Если проблема, страхи были спрятаны, может так и надо. А мы ковыряем шилом и еще проворачиваем. Не окажет ли это еще более пагубное влияние на дальнейшую судьбу?

Я думаю, если это прошлое оставило болезненный след на настоящем, то стоит. Ведь многие болезненные воспоминания сами почти забылись, а травму в душе оставили. И избавиться от этой травмы, не вспомнив прошлую боль и не проработав её, не получится. Вот поэтому и приходится проводить подобную работу, вспоминая то, что так хочется забыть. Поэтому все эти методы действительно нужны, важно только правильно ими пользоваться.

Это сообщение было изменено 3 месяца назад от MANYA

ОтветитьЦитата
Liliana
(@liliana)
Присоединился: 2 месяца назад

Если проблемы из прошлое, мешают вам сейчас, то обязательно стоит ворошить прошлое, чтобы улучшить качество сегодняшней жизни. Но главная сложность, на мой взгляд, заключается в том, что сделать самостоятельно это вряд ли получится. То есть нужен наставник или коуч-тренер (психолог), короче - человек, который разбирается в этом и сможет вам помочь. И вот выбор этого человека - это очень важно! Так как если человек плохо разбирается во всем этом, вы можете стать "подопытной мышью" и ваше психологическое состояние в результате этой работы только ухудшится, и заметьте - за ваши деньги.

ОтветитьЦитата
Prank
(@prank)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 недели назад

Думаю, что связь есть, но это не аналог. Просто похожие методики.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.