РПТ метод, что вам ...

Уведомления
Очистить все

РПТ метод, что вам известно?

Antarktida
(@antarktida)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 месяца назад
Topic starter  

Она в том, что данная методика обещает быстрое и комфортное избавление от любых психологических проблем и травм за счёт одной простой штуки – работы с источником проблемы. А источник этот находится в наиболее древнем отделе нашего мозга – так называемомрептильном мозге, согласно теории «триединого мозга»Пола Маклина. Рептильный мозг отвечает за наши базовые потребности и инстинкты – выживание, размножение, иерархия, безопасность.

Это было написано для тех, кто не знаком с РПТ методикой. Вообще, это конечно все очень коротко и условно, но весьма интересно. Лично мне бы очень хотелось на себе испытать эту методику и убедится что она работает. У меня есть проблема и она родом из прошлого, то есть именно с РПТ я смогла бы ее устранить. К чему пост? Хотелось бы услышать мнение опытных в данной сфере. 

Цитата
TeXno
(@texno)

Лично у меня есть большие сомнения. Ну смотрите, психологи пишут все в один голос - гарантирование избавление от любых травм и проблем, почти мгновенное исцеление и перемены сознания. Но, если все так, то за те года, что существует методика, уже бы все или почти все человечество смогло бы избавится от психтравм. Но, почему то этого не произошло, не кажется ли это странным? 

ОтветитьЦитата
Lara201206
(@lara201206)

Как то интересовалась этой техникой, ничего сверхъестественного в ней не увидела. Да, есть смысл, но по большому счету все что в технике применяется, было известно и ранее. Так что мое мнение - это просто маркетинговый ход и реклама. Не говорю, что техника не работает, просто в ней нет ничего нового. Это только мое мнение и я его не навязываю. 

ОтветитьЦитата
RegiNa
(@regina)

Чисто из любознательности можете глянуть видео, которое я кинула. Личного опыта у меня нет, судить не берусь. Но из того, что нашла в нете - мнения разошлись, одни - ЗА, другие уверенны - что полный БРЕД. Единственное, что лично меня очень смущает, это то, что суть метода только за деньги. Вы знаете, очень напоминает "развод". Ну может я и ошибаюсь.

Sorrow лайков
ОтветитьЦитата
SerafimaS
(@serafimas)
Illustrious Member Редактор Мастер
Присоединился: 5 месяцев назад

Отвечу кратко многим этим постом:

Техника RPT работает с эмоциональными симптомами. Техника с 2013 года очень изменилась. Очень важно, чтобы тот специалист, к которому Вы обратитесь, имел последнее обновления техники!

Эта техника не золотая рыбка, не магия. После сеанса от Вас, как клиента, потребуются реальный шаги. Т.е. в сессии Вы получили ресурсы, новые осознания, и вот как теперь Вы будите с этим жить, что будете делать? Это Ваша ответственность. Кто говорит, что техника не работает, тот просто или наткнулся на "специалиста" (кто не имеет обновления техники) или же просто слил ресурсы  и не захотел ничего реально нового делать.

Техника работает со многими аспектам, прошло, детства, родовыми шаблонами.

ОтветитьЦитата
Marina
(@marina)
Eminent Member Пользователь

Подскажите, по каким критериям необходимо выбирать специалиста?

Сегодня много, кто занимается подобными практиками, завлекает клиентов, но по рекламе или рассказам очень трудно понять, что перед тобой настоящий специалист. 

Может надо попросить какие-то подтверждающие документы или имеются косвенные признаки еще до прохождения сеансов понять, кто перед тобой - шарлатан или специалист?

ОтветитьЦитата
Olimpik
(@olimpik)

Я что хочу сказать, справиться быстро со своими проблемами не получится. Нам годами давали установки и искоренить их одним махом вряд ли выйдет. То есть надо быть готовым к долгому и тернистому пути. Даже мотивированный человек будет работать не менее полугода для результата. И потом, человек который хочет заняться собой через РПТ метод должен быть готов и к неприятным моментам, когда надо будет покопаться в себе и понять, где ты был неправ, а это довольно болезненно.

ОтветитьЦитата
MANYA
(@manya)

Я лично РПТ методом не пользовалась для проработки проблем, и вообще мало знаю о нем. Думаю, этот метод, как и другие, кому-то подойдет, а кому-то нет, все индивидуально. Но если есть проблема, то нужно искать варианты её решения. Поэтому стоит попробовать и РПТ. Любой метод хорош, если может избавить человека от беспокоящей его психологической проблемы.

ОтветитьЦитата
Elis
 Elis
(@elis)

РПТ метод - это психологический метод? Но, похоже, что далеко не все психологи владеют этим методом и используют его в своей практике. В любом случае, одной РПТ методики может быть мало. Опытный психолог должен при работе с клиентом использовать различные методики, подбирая те, которые наиболее оптимально подойдут клиенту. А нам, простым людям, не являющимися психологами, возможно, и знать об этом методе необязательно.

ОтветитьЦитата
Sorrow
(@sorrow)
Присоединился: 1 месяц назад

Мне кажется, очень похоже на эмоционально-образную терапию и гештальт-терапию. В работе с болевыми точками наверное взято что-то из ПТСР?

Еще есть техника "ниточка", когда разыскиваются ВСЕ болевые точки по одной теме. И когда ты их проговариваешь в комплексе уже 20-й раз, они теряют свой сакральный смысл, что ли.

Также знаю, что не все психологи этот метод признают, потому что ни одной, дескать, монографии, про него не описано. Вот жаль и скорее бы, чтобы его можно было тиражировать легально.

ОтветитьЦитата
Moremore
(@moremore)

Вы знаете, я согласна с частью ветки - как метод ни назови, а техника погружения в собственные травмы работает, и весьма. Переживание старого, поиск этих стартовых точек - очень важный момент для диагностики и последующего лечения/облегчения психологического состояния.

При этом призывы забыть, отпустить не работают, пока травматичный опыт не пережит и не переработан. И речь прежде всего про эмоции.

ОтветитьЦитата
Assya
(@assya)

Я об этом методе слышала, но совсем немного. Отзывов об этом методике от знакомых не слышала. То ли никто не избавлялся от старых травм с помощью этого метода, то ли стесняются рассказывать (это тоже можно впрочем понять). Я вот не могу понять, а сколько нужно сеансов с использование РПТ метода, чтобы проработать все свои психологические проблемы? Вряд ли хватит одного сеанса, хоть и обещают быстрое и комфортное избавление от всех травм и проблем.

ОтветитьЦитата
Prank
(@prank)
Присоединился: 3 недели назад

Есть несколько методик и направлений, которые прорабатывают проблемы прошлого. РПТ - просто одна из них.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.