Теория тройственног...

Уведомления
Очистить все

Теория тройственного ума человека

Marina
(@marina)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 месяца назад
Topic starter  

Разработчики данной методики личностных изменений считают, что мозг человека состоит из трех уровней, каждый из которых несет разную функцию:

1. рептильный - это человеческие инстинкты и врожденные рефлексы,
  2. лимбический - чувства и эмоции
  3. неокортекс - ум и интеллект или рассудок. 

В повседневной жизни человек активно задействует только третий ум - неокортекс, тогда как первые два проявляют себя как им вздумается. По мнение авторов методики именно согласованное действие всех зон мозга позволяет сделать человека по-настоящему счастливым, избавиться от всего негатива, который он себя окружает.

Как вы считаете относитесь к этой теории?

Цитата
Svetlana
(@svetlana)

Про эту теорию я читала и много слышала. При работе очень важно обратиться к «мозгу рептилии» ведь именно от него можно услышать о проблеме человека, которая отпечатывается именно там. Обычно интеллектуальный ум нас обманывает, выдавая желаемое за действительное и мешая добраться до сути. 

Другой вопрос, как заставить неокортекс отступить и пробраться к истине через весь слой жизненного опыта, знаний и отработанных действий. 

ОтветитьЦитата
Vadim
(@vadim)

Цель этой теории в том, чтобы заставить три составляющие мозга работать как единое целое. В нашей повседневной жизни все они работают каждый сам по себе. Например, вы чего-то испугались и рефлекторно спрятались или отпрыгнули, при этом даже не пытаясь проанализировать увиденное. 

Или вдруг начинаете на кого-то злиться, при этом не оценивая почему именно это происходит. 

Когда три ума начинают работать слаженно, то многие проблемы уходят из вашей жизни и она налаживается. 

ОтветитьЦитата
Marina
(@marina)
Topic starter  

У всех людей сразу после рождения формируется рептильный мозг, потом начинается формирования лимбической системы и только к годам семи вступает в свои права неокортекс.

В процессе формирования ума человек набирается опыта и у него формируются навыки, характерные для каждой системы. И вот в тех условиях, и в той обстановке, в которых происходит формирований навыков откладывают в подкорке и фиксируются и в итоге оказывает влияние на всю последующую жизнь, так называемую судьбу  

ОтветитьЦитата
Finika
(@finika)
Active Member Пользователь

Много читала и смотрела видео на эту тему. Как всегда - есть те, кто за, есть - кто нет. Лично мне идея кажется логичной и вполне симпатичной. С ее помощью становиться понятны многие явления человеческой жизни. С помощью теории можно сложить некую схему человеческого мозга в плане функционала. Но, рассуждать тут есть еще над чем. 

ОтветитьЦитата
Marina
(@marina)
Topic starter  

@finika, у теории есть многочисленные научные подтверждения, так что размышлять по поводу - существует тройственный ум или нет бессмысленно. Это надо принять как данность. Тем более специалисты в этой области давно научились помогать людям с их проблемами в жизни, раскрывая суть откуда они появились. 

Вы же не будете спорить с тем, что у человека есть врожденные инстинкты? А ведь именно за них и отвечает «мозг рептилии».

ОтветитьЦитата
MANYA
(@manya)

Мне эта теория кажется вполне реальной. У нас действительно есть рептильный уровень - это инстинкты как выжить, лимбический уровень - чувства души  сердца (чаще всего мы слушаем этот уровень при романтических переживаниях), и неокортексом мы пользуемся большую часть времени. А как заставить одновременно работать все 3 уровня? Есть ли какие-то упражнения для этого? Думаю, это было бы действительно круто, но по моему эти уровни противоречат друг другу и каждый из них "включается" лишь в соответствующей ситуации. 

ОтветитьЦитата
LudmilaPetrova
(@ludmilapetrova)

Я об этой теории ранее не слышала. Но мне этот вариант кажется достаточно разумным. Ум человека действительно разный и по-разному проявляется в каждой из жизненных ситуаций. Что-то как бы передается на уровне инстинктов, к каким-то знаниям человек приходит сам, а что-то можно узнать лишь в процессе обучения. Как раз все сходится с теорией тройственного ума. Интересно только, почему об этом так мало информации, почему это не доказанный факт, а всего лишь теория...

ОтветитьЦитата
Liliana
(@liliana)
Присоединился: 2 месяца назад

Довольно интересная теория! Слышу о ней впервые, но вполне охотно верю, что это действительно так и есть на самом деле. Но как же заставить весь свой тройственный мозг работать одновременно? И вообще, неужели это возможно?

Ведь это разные уровни мозга, и вполне разумно, что они включаются в разных ситуациях.

ОтветитьЦитата
KrisTIna
(@kristina)
Присоединился: 1 месяц назад

Теория как теория, далеко не факт, что эта теория со временем подтвердится. Мне как обычному человеку по сути не важно как устроен ум человека. Мне намного важнее, как заставить свой мозг активнее работать в нужном мне направлении. Я много читаю, часто решаю кроссворды, судоку, и другие головоломки, но чувствую, что этого недостаточно. Чтобы заставить работать мозг на "полную мощность", похоже, что нужно что-то еще!

ОтветитьЦитата
Moremore
(@moremore)
Присоединился: 1 месяц назад

Это ничем не отличается от сознательное-бессознательно, ребенок-взрослый. То есть да, есть что-то на подкорке, есть приобретенное. Как онтогенез-филогенез. Это очень интересная тема, когда только начинаешь разбираться. А потом понимаешь, что от тебя в итоге мало что зависит. Если бы зависело, то вся психиатрия лечилась бы на раз-два. И с каждым поколением проблемы только накапливаются Deceitful  

ОтветитьЦитата
Prank
(@prank)
Присоединился: 3 недели назад

По сути так и есть. Как расписано в самом начале, то можно говорить о слоях головного мозга.

ОтветитьЦитата
Ponya
(@ponya)
Присоединился: 4 дня назад

Я не вижу смысла избавляться от негатива, он все равно существует. такие духовные или интеллектуальные практики считаю попыткой побега от реальности, а это уже похоже на секту. Не понимаю, почему все стремятся избегать, тогда как логичнее просто легче относится и достойной и быстро преодолевать. В принципе, на это настроено любое обучение-научение. А вот уйти в монастырь или фильтровать негатив – это странно. Просто пример – цены в магазинах становятся выше, вы это игнорируете? Тогда вам будет нечего кушать вскоре. А логично раздобыть себе денежек – новая работа, попросить надбавку и т.д.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.