Трансформационные п...
 
Уведомления
Очистить все

Трансформационные психологические игры. Как вам?


Dominika
(@dominika)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 12
Topic starter  

Я не раз слышала о Т-играх - трансформационные психологические игры. Правда, сама никогда в них не участвовала. Стала очень интересна эта тема и хотелось бы услышать мнение как психологов, так и участников подобных методик. Интересно ли вам было, каков терапевтический эффект, что вы вообще можете сказать о них - ваше мнение в целом.

 


Цитата
TeXno
(@texno)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 12
 

Мне как то удалось побывать на игре под названием "Денежный поток", автор Роберт Кийосаки. Суть - понять какие у тебя отношения с деньгами, умеешь ли ты ими распоряжаться. Честно скажу, игра мне очень понравилась. Кстати, там же удалось пообщаться с людьми которые принимают участие в подобных играх чаще, они все говорят - что эффект потрясающий и они очень довольны результатам. Если будет возможность - я обязательно схожу еще. 


ОтветитьЦитата
Malaia
(@malaia)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 13
 

Я тоже принимала участие в такой игре. Моя называлась Закрытые отношения. Могу сказать точно - терапевтический эффект есть, если будет проводить специалист своего дела, а не шарлатан. Мы работали в команде из трех человек, а внутренняя работа стимулируется атрибутами игры  (костями, фишками, карточками, картой, кристаллами). Я бы в восторге от всего происходящего. Однозначно - рекомендую.


ОтветитьЦитата
Antarktida
(@antarktida)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 12
 

Я с подобной игрой познакомилась на работе. Наш шеф часто устраивал тимбилдинг и там часто были такие игры. На самом деле - отличная игра, с ее помощью можно было узнать своих коллег, увидеть как они себя поведут в стрессовой ситуации, на кого можно положится, а от кого лучше держатся подальше. Вывод - с помощью трансформационной психологической игры можно узнать и себя, и других. 


ОтветитьЦитата
Lara201206
(@lara201206)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 14
 

Мне посчастливилось попасть на одну такую игру и это был крутой опыт. Понравилось все - атмосфера, наш тренер, реакции всех участвующих. Очень много поняла о себе, некоторые вещи знала, но не хотела признавать, а в игре это все стало очевидным. Короче, я считаю, что карты это отличный способ понять себя и окружающих. Если будет возможность - схожу еще. 


ОтветитьЦитата
RegiNa
(@regina)
Active Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 14
 

Честно скажу, я от них в восторге. Это по сути - эффективный и простой способ наблюдения и осмысления. Самое удивительное, что вроде игра, но через небольшой промежуток времени ты начинаешь понимать - что это уже не игра, а твоя жизнь, твои мысли, твой опыт. Короче, таким образом можно решить даже самые сложные жизненные ситуации. Да и полученный опыт пригодится в будущем. 


ОтветитьЦитата
SerafimaS
(@serafimas)
Illustrious Member Редактор Мастер
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 40
 

T-игра или Трансформационная игра - это целительная рефлексия в форме настольной игры под руководством коуча.

Трансформационные игры — это как трейлер к фильму.
Трансформационные игры — это ваша виртуальная репетиция жизни, в форме настольной игры и под руководством коуча.

Игры помогают справиться с решением задач в разных сферах жизни

У вас есть запрос — это вопрос или проблема, сформулированная вами перед игрой, которую вы хотите решить/понять/разобрать во время игры.

Как это работает?
В формате игры, внутри Вас, просыпается "внутренний ребенок". Вы расслабляетесь и поэтому подсознание тоже расслабляется. 
Все ограничивающие факторы уходят на второй план и решать вопросы становится проще. 

Результаты бывают всякие- глубинные и не очень, зависит от степени доверия, желания получить результат и желания и готовности к переменам.


ОтветитьЦитата
Vadim
(@vadim)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 32
 

Первый раз слышу о такой технике. Это коллективная игра? То есть за одним столом должны собираться люди с похожими проблемами? Или все это не столь важно?

И как-то в сообщениях выше не понял в чем суть. Слова типа «потрясающе», «мне понравилось». «мне помогло» - довольно общие и не раскрывают сам процесс игры и что в происходит во время действия. 

Может у кого-то есть ссылка на теоретические основы игры, чтобы самому разобраться в чем собственно смысл. 


ОтветитьЦитата
MANYA
(@manya)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 27
 

Я с трансформационными играми знакома лишь теоретически. И поэтому у меня есть несколько вопросов по поводу таких игр. Можно ли такой игрой нанести психологическую травму или случайно ухудшить свою психологическую проблему? Это я к тому, что нужно ли тщательно подходить к выбору игры или в любом случае, вреда не будет и можно играть в любые трансформационные игры при возможности?


ОтветитьЦитата
Titi-Anna
(@titi-anna)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 29
 
От: @antarktida

Я с подобной игрой познакомилась на работе. Наш шеф часто устраивал тимбилдинг и там часто были такие игры. На самом деле - отличная игра, с ее помощью можно было узнать своих коллег, увидеть как они себя поведут в стрессовой ситуации, на кого можно положится, а от кого лучше держатся подальше. Вывод - с помощью трансформационной психологической игры можно узнать и себя, и других. 

А скажите, вам кто то помогал в игре, я имею ввиду был ли ведущий, который все это для вас организовал и который помог вам расшифровать результаты? Я сама очень хочу поучаствовать в такой игре, есть личные нерешенные проблемы, но не знаю к кому обратится за помощью.... В городе нет практикующих мастеров в данном направлении. Самостоятельно, я так понимаю, их использовать бессмысленно?


ОтветитьЦитата
SerafimaS
(@serafimas)
Illustrious Member Редактор Мастер
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 40
 

@vadim почитайте, пожалуйста, тут - https://macards.ru/transformacionnye-igry-chto-yeto-takoe/


ОтветитьЦитата
Liliana
(@liliana)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 3 года назад
Сообщения: 33
 
От: @titi-anna
От: @antarktida

Я с подобной игрой познакомилась на работе. Наш шеф часто устраивал тимбилдинг и там часто были такие игры. На самом деле - отличная игра, с ее помощью можно было узнать своих коллег, увидеть как они себя поведут в стрессовой ситуации, на кого можно положится, а от кого лучше держатся подальше. Вывод - с помощью трансформационной психологической игры можно узнать и себя, и других. 

А скажите, вам кто то помогал в игре, я имею ввиду был ли ведущий, который все это для вас организовал и который помог вам расшифровать результаты? Я сама очень хочу поучаствовать в такой игре, есть личные нерешенные проблемы, но не знаю к кому обратится за помощью.... В городе нет практикующих мастеров в данном направлении. Самостоятельно, я так понимаю, их использовать бессмысленно?

Ведущий в таких играх должен быть обязательно. Он "направляет" игроков, он же расшифровывает результаты. Самостоятельно играть в такие игры не получится - обязательно нужна команда игроков и ведущий.

Если в вашем городе нет практикующих мастеров в этом направлении, то можете поискать трансформационные игры в формате онлайн. Если все грамотно организовано, то эффект будет почти такой же как и при игре в офлайне.


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх