Уведомления
Очистить все

Народные средства - разное

Страница 6 / 6

archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

ВЕРБЕНА
Распространена в природе повсеместно: на лесных полянках, на полях, по обочинам дорог. Узнать ее можно по таким характерным признакам: четырехгранному прямостоячему стеблю, продолговатым листьям, что растут на нем на коротких черешках, да бледно-фиолетовым многочисленным цветкам, собранным в метелку. Последняя ?примета?, несмотря на ?бледность?, - самая ?яркая? и ?сияет? очень долго, поскольку период цветения у вербены растянут по времени с мая по октябрь. В высоту же это многолетнее растение семейства вербеновых достигает 80см.
Лекарственным сырьем служит вся надземная часть вместе с цветочными метелками. Запастись травой вербены можно без проблем, поскольку сбор ее ведут в период цветения. Сушить сырье лучше в сушилке при темп.50-60 град. В ?арсенале полезностей? у вербены имеются гликозид вербелин, каротин, дубильные вещества, горечь.
В основном траву используют как потогонное и жаропонижающее средство. В прошлом же вербена слыла как хорошее антиневралгическое и антилихорадочное средство, которое конкурировало с ?царицей жанра? - хиной.
Вербена рекомендуется в сборах для лечения гипотонии. Отвар вербены применяют внутрь при лихорадочных стояниях, острых бронхитах и пневмонии. Лечебный эффект достигается за счет потогонного действия содержащихся в сырье веществ. В народной медицине европейских стран издавна использовали отвар вербены для лечения простудных заболеваний, трахеитов, ревматизма, головной боли. Наружно же отвар в виде компрессов, примочек, обмываний использовали при лечении воспалительных заболеваний кожи, сыпей, фурункулеза и труднозаживающих ран. В качестве полосканий отвар хорош при воспалении слизистых оболочек полости рта и неприятном запахе изо рта.
Готовят отвар так: 1 ст.л. сухого измельченного сырья залить 0,5л воды, довести до кипения и кипятить на малом огне 5 мин., процедить, отжать и довести объем кипяченой воды до первоначального. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день до еды.
Для усиления потогонного эффекта отвар принимают в теплом виде с медом или малиновым вареньем.
Для наружного применения и полоскания пропорции несколько другие: 3 ст.л. сырья залить 0,5л горячей воды, кипятить на медленном огне 20 мин., отжать и довести объем кипяченой водой до исходного. Использовать в теплом виде.
(Подготовила В.Шаливская; газ. ?Народный доктор? ? 5 (99) март 2001г.)

СОСНОВЫЕ ПОЧКИ ? кладовая витаминов
В конце марта ?начале апреля можно собирать сосновые почки. Настой из них ? замечательное мочегонное средство. Помогает он при хронических катарах дыхательных путей, бронхите, пневмонии.
Для приготовления отвара 1 ст.л. почек поместить в эмалированную посуду и залить 1 ст. горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагреть на водяной бане 30 мин. Потом 10 мин. настоять, процедить и отжать оставшиеся почки. В полученный отвар долить кипяченой водой, чтобы его объем составил 200мл. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.
Из почек можно приготовить сосновый мед ? хорошее средство и от кашля, и для поддержания организма в весеннее время. Возьмем 1 стакан свежесобранных и промытых холодной водой почек, зальем их 2 стаканами холодной воды и прокипятим на слабом огне 20 мин. Дольем отвар кипяченой водой до первоначального объема, охладим, процедим, добавим 2 стакана сахара, снова ставим на огонь и доводим до кипения. Полученный сироп надо хранить в стеклянной посуде. 1 ст.л. соснового меда с молоком или чаем ? и вы можете не бояться авитаминоза, который коварно подстерегает нас весенней порой.
А если вы хотите продлить молодость, нужно принимать сосновую пыльцу. Желтые шишки сосны собирают еще до того, как пыльца начнет осыпаться, и сушат их на солнце. Затем высыпают из них пыльцу, просеивают ее через густое сито, вновь просушивают и хранят в сухом, прохладном месте. Принимают пыльцу по 1г 3 раза в день после еды.
(газ. ?Народный доктор? ? 5 (99) март 2001г.)

ВЕСЕННИЙ БАЛЬЗАМ
РЕЦЕПТ: соберите свежие листья черной смородины, клубники, земляники, груши, малины, ежевики, молодого пустырника, зверобоя, мяты.
Залейте всю зелень эмалированной кастрюле кипятком и поставьте на слабый огонь на 10-15 мин., накрыв крышкой. Затем снимите с огня и укутайте на 10 часов во что-нибудь теплое. Отдельно в термосе надо настоять плоды шиповника. Также в эмалированной кастрюле приготовьте отвар из корней аира, девясила, облепихи, солодки. Этот отвар также укутать и настоять. Затем отвары профильтровать через 4-5 слоев марли и слить в общую эмалированную посуду. Выйдет 1 ? 1,5л снадобья. Добавьте 1 кг сахара, размешайте и, накрыв крышкой, держите на малом огне 40 мин., чтобы получился густой сироп. В теплый сироп добавьте 4-5 ст.л. чистого спирта, хорошенько размешайте, разлейте в посуду из темного стекла и поставьте в холодильник.
Принимать бальзам взрослым ? по 1 ст.л. 3 раза в день, детям ? по 1 ч.л. 3 раза в день.
Бальзам хорошо помогает при простуде и весенней усталости. Лекарство очень вкусное, но долго не хранится.
(Т.Мелех, Гродненская обл.; газ. ?Народный доктор? ? 5 (99) март 2001г.)


ОтветитьЦитата
archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

ОТ ОЖИРЕНИЯ
Очень эффективное средство от ожирения ? настойка цветков боярышника. Размешайте 25г сырья в 100 мл спирта или водки. Принимайте по 30-40 капель 3 раза в день. Эффективны также листья черной бузины, из которых готовят отвар: 20г на 200мл воды, варить 5-10 мин., через 2 часа процедить. Принимать по ¼ стакана 3 раза в день. Очень полезно добавлять в свой ежедневный рацион лук-порей.
( газ. ?Народный доктор? ? 5 (99) март 2001г.)

РЕЦЕПТ ЦЕЛЕБНОГО ЧАЯ
Весной у многих людей обостряются заболевания почек и печени. В народной медицине для этого есть рецепт целебного чая.
Основной компонент ? листья брусники, собранные ранней весной, до начала цветения. Зеленые, не поврежденные болезнями листочки, промывают водой, затем просушивают в хорошо проветриваемом помещении и измельчают в порошок. Не менее важным, чем брусника, компонентом является вода. Лучше колодезная, ключевая. Хорошими вкусовыми и лечебными качествами обладает и дистиллированная вода. Весной есть и заменитель воды ? березовый сок.
Для чая берут 2 ст.л. измельченных в порошок свежих или 1 ст.л. высушенных листьев брусники. Высыпают их в эмалированную посуду и заливают 1 стаканом кипятка или березового сока, подогретого до 40-50 град. Посуду закрыть крышкой и настоять 30-60 мин. Хорошие настоя получаются в стеклянных термосах, где чай выдерживают 20-30 мин. По старинным рецептам такие настоя готовили в русской печи, когда глиняные горшки на ночь ставили в остывающую печь. Утрой настой был ароматен, приятен и очень полезен.
Отвар: эмалированную посуду с порошком из листьев и водой помещают на водяную баню и кипятят на слабом огне 15-30 мин. Очень вкусный чай получается в кофеварке, когда вместо кофе засыпают листья брусники. Горячую жидкость охлаждают в течение 10 мин., процеживают через 2-4 слоя марли и доливают горячую воду или березовый сок до 200мл. Для вкуса можно добавить немного меда, брусничного, лимонного, клюквенного, морковного, облепихового сока, сиропа, варенья...
Пить этот чай желательно за 30-40 мин. до еды. Чай обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным действиями.
(А.Клебанов (канд. с-х наук), И.Клебанова (врач); газ. ?Народный доктор? ? 5 (99) март 2001г.)

ВОСПАЛЕНИЕ ПЕЧЕНИ
Воспаление печени вначале носит такие же признаки, как и грипп: отвращение к еде, температура. Потом кожа окрашивается в желтый цвет, моча становится коричневой, стул ? светлым. При гепатите А инфекция может проникать через рот (вирус находится в воде, напитках, испорченных продуктах, в испражнениях) или в результате контакта с зараженным лицом. Вирус В переносится через кровь (т.е. небольшого ранения кожи достаточно для переноса инфекции), слюну, мочу, сперму, вагинальные выделения.
Лечение: покой, никакого алкоголя в первые недели, нормальное питание небольшими порциями, но будьте осторожны с продуктами, нагружающими печень (шоколадом, кофе и пр.). Свежие фрукты, салаты из одуванчика, артишока, спаржи, редиса, картофеля, петрушки, ягоды черники, черной смородины и винограда. Не употреблять острых специй, пищу сдабривать травами.
Чаи: виноградные листья, листья артишока, розмарина лекарственного, корня одуванчика.
Эфирные масла: ромашка аптечная, лимон, сельдерей. Акупрессура.
...И ЦИРРОЗ
Цирроз печени ? это затвердение печени, которое чаще всего возникает в связи с неумеренным употреблением алкоголя. Существуют, однако, и другие факторы, которые его вызывают: определенные лекарства (например, успокоительные средства и антибиотики), чистящие средства и растворители, следствие перенесенного гепатита В. Цирроз не обязательно проявляется сразу, могут пройти годы, прежде чем проявятся его первые симптомы: отвращение к еде, потеря массы тела, рвота, бледность.
Обязательно нужно пройти медицинское обследование, исключить алкоголь и курение, не применять сильнодействующих лекарств, никаких животных жиров, сахара, варенья, острых специй. Полезны чаи из одуванчика, розмарина, чистотела, все фрукты, кроме бананов, и молочные продукты.
(И.Шпадарук, г.Минск; газ. ?Народный доктор? ? 5 (99) март 2001г.).

НАСТОЙ ГОРОХА ? ОТ КАМНЕЙ
При лечении настоем гороха в течение месяца камни превращаются в песок и выходят из организма с мочой. Это эффективное лекарственное средство готовят из надземной части растения, собранного до цветения. Траву нужно измельчить, 2 ст.л. залить 1,5 стакана кипятка и оставить на 30 мин. настояться. Процедить и принимать по 2 ст.л. каждый раз перед едой. Также великолепным очистительным средством является сок из огурцов, свеклы и моркови, смешанный в равный частях.
(И.Шпадарук, г.Минск; газ. ?Народный доктор? ? 5 (99) март 2001г.).


ОтветитьЦитата
archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Береза. Береза лечит. Береза дает энергию всем. Очень хорош чай из почек или молодых листьев березы. При ослаблении организма очень помогает березовый сок. Березовые почки, настоянные на спирту, являются желчегонным средством. Хорош настой березовых почек при астме.
Бузина. Применяется в народной медицине как смягчающее средство при ангине и гриппе.
Боярышник. Улучшает работу сердечной мышцы. Полезен при гипертонии, аритмии и слабости сердца.
Ежевика. Применяют при болях в суставах, при болезни почек, диабете, колитах. Листья можно заваривать как чай – это хорошо для желудка и печени.
Калина. Помогает при болезни желудка, оказывает успокаивающее действие. Калину срывают после заморозков.
Крапива. Снижает содержание сахара в крови, повышает свертываемость крови, применяется при малокровии, для улучшения работы почек, при язвах, геморрое, туберкулезе и т.д.
В народе крапиву называют жгучкой. Раньше из нее делали веники и ходили в баню, когда болели суставы.
Крапиву втирают при ишиасе, а затем можно посыпать обожженную кожу тальком. Крапива используется и в косметических целях она укрепляет корни волос.
Зверобой. Помогает при заболевании желудочно-кишечного тракта, печени, почек, при гепатите, гастритах, метеоризме (неотхождении газов).
Золотой корень. Применяется при повышенной утомляемости и при нестоячке.
Календула. Применяется, когда болит голова, при бессоннице, при гипертонии, язве, рахите, одышке и т.д. А также при женских заболеваниях: эрозии шейки матки или белях (нужно спринцеваться).
Малина. Применяется в народной медицине для лечения простудных заболеваний. Отвар из малины используют от поноса. Малина – это универсальное средство: содержит много витаминов.
Морковь. От ста болезней. Сок применяют при насморке: по 4-6 капель в каждую ноздрю. Хорошо очищает организм после отравления.
Лопух. В народной медицине лопух используется уже давно, и не без оснований, так как у него очень большой спектр действия. Его применяют при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях кожи и суставов. Если в первой случае его применяют внутрь как настойку или отвар, то во втором накладывают лопухи на больное место. Применяют лопух при выпадении волос.
Одуванчик. Одуванчик считается сорняком, но в то же время он является ценнейшим лечебным средством. Сейчас из цветов одуванчика даже стали варить варенье. Пользуются им при воспалении печени: надо каждый день съедать по 5-6 стеблей одуванчика. Диабетикам необходимо ежедневно съедать 10 стеблей одуванчика, это снижает сахар в крови. Лечит одуванчик желтуху, снимает усталость, повышает аппетит и помогает при астме.
Подорожник. Помогает при заболевании органов дыхания, при астме, туберкулезе легких. Используется полностью растение: корни, стебли, листья. Полезен при малокровных, для людей со слабыми легкими, помогает при болезни почек. Лечит страдающих экземами и лишаями, используется при хроническом кашле.
Пастушья сумка. Помогает при кровотечении, болезнях печени, почек, при плохой работе кишечника, при климаксе.
Полынь. Помогает при гастрите и служит для повышения аппетита.
Пустырник. Применяется при неврозах и гипертонии.
Репчатый лук. Используется как наружное и внутреннее средство: при обморожении и ожогах, против веснушек на лице и против насморка.
Столетник (алоэ). Применяется при ангине.
Чистотел. Очень легко разводится на дачных участках. Лечебным свойством обладает тягучий оранжевый сок растения. Наружно лечат этим соком: бородавки, чесотку, экзему. Хорошо помогает для печени сок чистотела, смешанный с водой. А соком чистотела, смешанным с медом, можно вылечить катаракту, закапывая его в глаза. Этим соком лечат гастриты, язву желудка и двенадцатиперстной кишки и многое другое.
Черная смородина. Чрезвычайно богата витамином С. Помогает при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, болезни почек, при малокровии.
Черноплодная рябина. Помогает при гипертонии и склерозе, а также при гастрите, токсикозах у беременных, дизентерии.
Укроп. Применяется при бессоннице.


ОтветитьЦитата
archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ
Хорошо помогает отвар веток вишни. Также калина, календула, иван-чай, пустырник.

ТРОМБОФЛЕБИТ.
ЛИСТЬЯ ВИШНИ, которые содержат кумарины. Вещества, уменьшающие свёртываемость крови.


ОтветитьЦитата
archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

от мастопатии:
1)_Купить в аптеке сухую магнезию (английская соль). Принимать за 30 мин до еды 3 раза в день. Доза приёма - кончиком чайной ложки зачрпнуть сухой магнезии, высыпать на язык и запить водой. Курс - месяц, потом перерыв 10-15 дней, и повторить курс. Даже тем, у кого затвердения рассасываются курс желательно повторить.
2)_При прогрессирующей фиброзно-кистозной мастопатии (так же лечат воспалительные процессы, ожоги, опухоли и даже рак молочной железы).
Для приготовления гипертонического раствора в 1 литре тёплой дистилированной воды растворяют 100г каменной соли (без добавок), смачивают в растворе вафельные полотенца или широкий бинт, сложенный в 6-8 слоёв, отжимают и прикладывают к проблемному месту. Наверх - еще одно вафельное полотенце, но уже сухое.

Полиэтилен или компрессную бумагу не прикладывать, может быть обратный эффект! Строго соблюдать соотношение воды и соли, держать повязку до полного её высыхания (10-12 часов). Солевые повязки противопоказаны при ишемической болезни сердца, атеросклярозе сосудов головного мозга, при язве желудка, варикозном расширении вен, тромбозах.


ОтветитьЦитата
archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

рецепт от прогрессирующей фиброзно-кистозной мастопатии:
купить в аптеке полынь горькую, принимать по одной пятой части чайной ложки в сухом виде каждый два часа (запивая водой) в течение суток (первые три дня), последующий приём - 4 раза в день. Курс лечения - месяц, на УЗИ и последующее лечение - по состоянию организма. Рекомендуется собрать полынь горькую самостоятельно в сезон (только нераскрывшиеся соцветия).
Совместите лечение солью и полынью для комплексного лечения.


ОтветитьЦитата
archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

От подписчика:

"гриб Весёлка. Это очень эффективное именно противоопухолевое средство. Еще есть такое растение Дурнишник - о нем тоже пишут, что он хорошо излечивает любые виды опухолей (используют все растение - листья, плоды,корни). Сабельник болотный (эта травка регулирует функции печени , обновляет ослабленные клеточки организма и обладает выраженным противоопухолевым свойством).
Я рекомендую Вам посмотреть в интернете видеолекции Елены Фёдоровны Зайцевой (монастырской травницы) там как раз очень подробно рассказывается о пролечивании именно онкологических заболеваний. Еще есть книги Лидии Костиной - эта женщина излечила себя травами от онкологии и у неё есть целая серия книг о противоопухолевых травах. Дурнишник в случае рака кишечника принимать противопоказано. Он все же больше ориентирован на проблемы со щитовидной железой."


ОтветитьЦитата
archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛАДАННИКА ВПЕЧАТЛЯЮТ. ДРЕВНЕЕ И ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ!

В Краснодарском крае и в Крыму можно встретить невысокий многолетний кустарник, аромат которого невозможно спутать ни с чем другим. Это ладанник шалфеелистный, растение, известное далеко за пределами мест произрастания. Трава ладанника по полезным свойствам превосходит многие другие известные в народной медицине растения.

Благодаря приятному запаху ладанник активно используется в качестве приправы и как благовоние, в том числе при богослужениях. Смолу ладанника специально заготавливают впрок. Это растение также активно используется в ароматерапии.

Эфирное масло ладанника содержит в себе уникальную композицию полиэфирных и ненасыщенных кислот. Кроме того, трава ладанник полезными свойствами обязана собственному комплексу полифенолов, который и делает ее столь интересной для фармакологии и народной медицины.

Полифенолы растительного происхождения — это вещества, которые играют в жизнедеятельности организма человека роль не менее важную, чем витамины.

Полифенолы, которые содержит ладанник, эффективно борются с вирусами и инфекциями, вызывающими простудные заболевания. Они дезактивируют их и препятствуют дальнейшему размножению и продвижению вглубь организма.

Трава ладанника является очень действенным профилактическим средством при всех видах ОРВИ и ОРЗ.
Настои и чаи из травы ладанника применяют как антибактериальное средство наружно и внутрь уже не одно тысячелетие.


ОтветитьЦитата
Venera
(@venera)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 37
 

Я несколько настороженно отношусь к средствам народной медицины. Я совсем не умоляю достоинства лекарственных растений, но, есть одно но и оно весомое. Не знаю свойств можно навредить. Более того передозировка того или иного вида трав может очень сильно навредить человеку и даже привести к летальному исходу. Так что прежде чем заниматься самолечением, все же рекомендую обратиться к специалисту. И самое важно никогда нельзя заменять лечение фармпрепаратами, одними травками. Если и применять лечебные травы, то в качестве вспомогательной терапии, а не в качестве основной.


ОтветитьЦитата
Страница 6 / 6
Поделиться:
Наверх