Уведомления
Очистить все

Рецепты домашнего приготовления


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

От подписчика:

"1.Прополисно-кедровая мазь.(основу нашла на форуме, добавила кедровое масло, так как просто твердую живицу кедра не нашла у себя, а действовать нужно было срочно, я добавляла кедровую живицу12% в кедровом масле, кстати прочла ,что так даже усиливается эффект от живицы)
Нужно взять в равном объеме прополис, живицу кедровую в кедровом масле, вазелин медицинский или косметический, и понемногу воска и меда.
прополис сухой( в том виде как с рамок его соскребают - кусочками или в комки скатаный) для одной порции мази беру по объему рыхлого прополиса около 100 мл -это где-то одна треть 200гр стакана,
и живицу кедровую в кедровом масле 12% (я покупаю в медовых магазинах ) я беру 1 баночку 100мл для одной порции мази,
вазелин (косметический или медицинский в тюбиках по 30-40гр ) я беру 3 тюбика.
воск пчелиный на 100гр мази советуют 1 см кубический (это если к примеру расплавить его и остудить до твердого состояния, я на глазок ложу примерно на одну порцию 2ст.ложки кусочков от сот, он в мази горячей сам ростопится),(я ложу то, что от сот остается, в идеале крышечки от сот ,что остаются при распечатывании меда перед его откачкой).
мед на 100гр мази -1ч.ложечка, это ложим в самом конце приготовления.( у меня на одну порцию 1-2 ч.л)
еще нужна металлическая тарелка ( глубина роли не играет,т.к. она нужна как подставка для керамического горшочка ,в котором варится мазь),
Керамический горшочек по объему 300-400мл- их для запекания в духовке продают,
и деревянная лопатка лучше узкая, перемешивать удобнее.

Теперь сам процесс приготовления: Ставишь на плиту металлическую тарелку, в нее керамический горшочек ( он и деревянная лопатка нужны, т.к. лучше сохраняют полезные вещества прополиса, живицы и меда, а в металле они окисляются), в горшочек ложу прополис и температуру сначала включаю на максимум- это чтобы горшок нагрелся и прополис растопился, затем выдавливаю туда же из тюбиков вазелин, жду чтоб растопился, едва закипая, затем выливаю кедровую живицу и на слабом огне чтоб едва-едва закипало, варю10-15 минут, постоянно перемешивая деревянной лопаткой,чтобы из прополиса больше полезных веществ в мазь перешло т.к. прополис это природный антисептик, затем добавляю воск ,чтоб растопился, и в конце мед, еще минут 5 перемешиваю и лопаткой убираю из мази оставшийся прополис и сливаю в стеклянную баночку , мне хватает на одну порцию 200-250 гр баночки из-под томатной пасты. ( донный осадок мази - он темнее мази -стараюсь не сливать -т.к. сама мазь хорошо впитывается,а осадок довотьно липкий и плохо впитывается).сама мазь получается приятного желтого цвета с легким кедрово- прополисным запахом,чуть гуще вазелина.

Прополисно-кедровая мазь мной применялась с прекрасными результатами:
1. при насморке - как только начинается чихание и течение из носа- несколько раз в день,как только тяжело дышать снова становится и заложен нос и течет- мажу нос снаружи и внутри, пазухи около носа, пазухи над бровями, виски - дышать легче, заложенность уходит,и быстрее течь из носа перестает.( кстати виски я еще мажу при головной боли)
2.при кашле - натираю грудь и спину ,если требуется и бока где находятся легкие,если есть хрипы с боков, кроме этого натираю еще и подошвы ног.
3. при болях в горле - мажу горло снаружи там, где болит и там где находятся миндалины.
4.при герпесе на губах , около и внутри носа, при ячменях на глазах - мажу там где, требуется, кстати еще хорошо от этого помогает своя ушная сера - проверено на себе.
5.лечит воспаление гнойничков,угрей, фурункулов, царапины и ранки быстрее залечиваются.
6. высыпания на коже при диатезе( атопический дерматит) даже мокнущие болячки подсушивает и залечивает, плюс к этому детский крем Тик-так(тот который с травками на нем просто написано детский) ,думаю это же сочетание может и при экземе помочь.
7. при ушибах, синяках, при болях в суставах (суставы когда скрипит, порой даже сгибать больно я еще натираю кедровым маслом - видимо оно восстанавливает смазку в суставах), в мышцах простуженых- например -шею продуло, поясница заболела, коленки ноют или руку потянула - мне это помогает. Мышцы простуженные , поясницу или шею можно теплым обмотать например шерстяным шарфом.
8.уши когда болят- мажу немного внутри неглубоко, а в основном рядом с ухом впереди до висков и позади уха, втирать несколько раз ориентируясь на самочувствие, плюс если нужно и разрешено можно греть, если температура не подскочила.
9. пробуйте еще на каких болячках -вдруг поможет - я все вышенаписанное методом тыка выяснила.

2 рецепт: лекарство полезное при кашле, бронхитах ит.п., а также полезно при заболеваниях желудка -восстанавливает желудок.
Требуется :2 флакона Бифунгина (по 100 мл) это настойка чаги аптечная,
50 гр. травы сух. тысячелистника ( я беру 2 пачки трав и почек т.к в одной не хватает - не докладывают),
50 гр.сосновых почек,
50 гр. плодов шиповника ( беру там где сухофрукты продают, он некрупный и полезнее, а в аптечном разочаровалась),
5 гр. полыни горькой.
Все это заливаю 3,5 литрами холодной воды( лучше не из- под крана),
после закипания варю 2 часа под крышкой на медленном огне.
Затем снимаю, укутываю кастрюлю в одеяло на сутки.
На следующие сутки процеживаю,добавляю:
200 гр. сока алоэ ( это в аптеке 4 флакона по 50 гр.),
250 гр. водки,
400 гр. меда.
все перемешать, настаивать 4 суток, перемешивая каждый день.
Далее применяю по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, ( детям даю по столько же, меньше почему- то слабее помогает, при улучшении у детей можно перейти на двухразовый прием)
курс лечения 2 месяца (не меньше), мама где-то читала, что этот сбор и аллергию может лечить.покопайтесь может еще что вычитаете, я про него еще в книге пчеловода Павла Фориса читала, если найдете почитайте.
я при простудах сейчас применяю и мазь и настойку - в сад пока ходим стабильно, в сад идем нос от вирусов и микробов вместо оксолинки мажем.Дома кто зачихал, закашлял или горло заболело.. сразу в ход мазь и настойка, уже второй месяц настойку пьем, порой даже по одному разу в день , но с простудами легче гораздо справляемся 1-2 дня и как не бывало!чаще чиханием обходимся!

Настойку хранить в холодильнике!
Для изготовления настойки нужны весы , можно электронные примерно до 200-300 гр. взвешивающие, ведь полыни всего 5 гр. нужно."


Цитата
Поделиться:
Наверх