Уведомления
Очистить все

Целебные чаи из лекарственных трав


archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

Рябиновый чай
Смешать: 25г сушеных листьев смородины, 50г ягод малины, 300г сушеных ягод рябины. Использовать для заварки. Пить при простудных заболеваниях.
Чай с чабрецом
Взять высушенными: 20г листьев брусники, а листьев чабреца, травы зверобоя по 100г. Смешать. Использовать для заварки. Пить при плохом пищеварении, вздутии кишечника, при почечном недомогании, а также как средство кровоочистительное, мочегонное, укрепляющее желудок.
Чайный сбор с клевером.
Взять травы зверобоя и листьев смородины (высушить при комнатной темп. в тени) - по 1 части, головок клевера – 2 части. Все смешать. Использовать для заварки. Применять при простудах, малокровии, потере веса, легочных заболеваниях.
Аппетитный чай
Полынь, трава – 150г, тысячелистник, трава – 50г. Ст.л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин., процедить. Принимать по ст.л. за 15 мин. до еды.
Ветрогонный чай
1.Сбор: ромашка, цветы – 100г, душица, трава – 100г.
2 ч.л. смеси на стакан кипятка, кипятить 10 мин., процедить, остудить. Принимать утром и вечером по 1 стакану.
2.Сбор: ромашка, цветы – 120г, валериана, корень – 80г, тмин, плоды – 20г.
1 ст.л. смеси на стакан кипятка, настоять 20 мин., процедить остудить. Принимать по ½ стакана утром и вечером.
Чай лечебный
Взять в любых пропорциях листья плодовых деревьев – сливы, вишни, облепихи, шиповника, яблони. Залить кипятком, настоять (около 30 мин). Эта смесь считается очень полезной при атеросклерозе, остеохондрозе.
Чайный бальзам
По ½ ч.л. сухой мяты, ромашки аптечной, душицы, 7 ст.л. байхового индейского чая.
Заварочный чайник обдать кипятком, положить в него 2 ч.л. смеси и залить 2-3 стакана крутого кипятка. Пить через 5-7 минут, разбавляя по желанию кипятком, без сахара.
Чай комбинированный
Взять в пропорции 1:1 листья зверобоя, бессмертника, душицы, крапивы, мяты перечной, размельченные шиповник и сухую лимонную цедру, а также боярышник и красную рябину. Сюда же добавить 5 частей зеленого чая и 2 части байхового. Все залить кипятком и настоять в течение 30 мин.
Витаминный чай
1. Толченые плоды шиповника –3ч, листья крапивы –3ч, корнеплод (семена) моркови –3ч, плоды смородины черной, -1ч.
3-4 ч.ложки залить 400мл кипящей воды, держать в теплом месте при ткмп.60-70 град. В течение 1 часа. Нельзя использовать металлическую посуду.
2. Взять плоды шиповника, плоды черной смородины, листья крапивы, корнеплод моркови – все поровну.
1 ст.л. сбора заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 мин., настаивать в хорошо закрытой посуде 4 часа в прохладном месте, процедить, пить по ½ стакана 3 раза в день.
3. Плоды шиповника –3ч, плоды брусники –2ч, листья крапивы – 3ч. Измельченное сырье хорошо перемешать. 2 ст.л. сырья заварить стаканом кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Пить по стакану 2-3 раза в день.
4. Плоды шиповника, листья малины, листья смородины и листья брусники – поровну.
2 ст.л. смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 10 мин., настоять в плотно закрытой посуде до охлаждения, процедить, добавить сахар по вкусу. Пить по ½ стакана 2 раза в день.
5. Взять все растение брусники и все растение земляники – поровну. Одну ст.л. смеси залить стаканом воды. Довести до кипения, процедить, добавить мед по вкусу. Пить горячим по стакану 3-4 раза в день.
6.Сбор из свежих трав подорожника, крапивы спорыша, листьев одуванчика, щавеля, люцерны (в равных пропорциях) промыть, перемолоть на мясорубке, отжать сок, посолить и слить в банку. Хранить в холодильнике. Перед употреблением сок подогреть и пить 1\2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев. Перед употреблением взбалтывать.

ЧАЙ (согреться, придать ясность мысли)
Взять 1\2 ч.л. порошка имбиря, 1\2 ч.л. корицы, щепотку кардамона, стакан воды. Воду довести до кипения, положить специи, кипятить 1-2 мин. Накрыть крышкой и настаивать 10 мин. Пить горячим. Мед добавлять по вкусу.
Пить этот напиток не рекомендуется:
-на ночь, если нужно обдумать что-либо; перед свиданием; в жаркую погоду

РАЗЛИЧНЫЕ ЧАИ
- ВАННА с зеленым чаем снимает усталость и напряжение. 3 ст.л. чая залить 250мл кипятка, охладить 20 мин., процедить и вылить в воду. Коже придается оттенок легкого загара.
- Смешать 3 чашки крепкого чая, чашку меда и рюмку водки. Чай применять при простуде и ломоте в костях. Для лечения пародонтоза ч.л. сухого чая и растолченный зубчик чеснока залить стаканом крутого кипятка и дать хорошо настояться под плотной крышкой.
- Привести в порядок ЖКТ поможет чайный кисель. Приготовить чай: полную, с верхом ч.л. черного чая залить в заранее подогретом фарфоровом чайнике 2 стаканами кипятка. Воду для чая снимать с огня в тот момент, когда появятся пузырьки, а сам чайник загудит. Настаивать, накрыв дырочки в крышке и носик чайника чистым льняным полотенцем. Это помогает сохранить аромат чая и не дает проникнуть чужеродным запахам.
Теперь нужно сварить крахмальное молочко: ч.л. крахмала хорошо размешать в стакане холодной кипяченой воды (делать это в одну сторону, иначе появятся комки). Если вы любите кисель погуще , возьмите крахмала побольше. Подготовленное молочко поставить наготове и быстро заняться сиропом: сахар развести в холодной воде и, снимая пленку, немного уварить его, чтобы сироп чувствовался. В готовый, бурно кипящий сироп тонкой струйкой влить крахмальное молочко и быстро-быстро полминуты помешать. Огонь погасит, а варево продолжать мешать до загустения. Как только это произойдет, влить чай и опять хорошенько размешать, стараясь как бы втереть чай в студенистую массу.

- Шепотка чая может спасти от расстройства желудка, если проглотить, запив водой, 1/3 чайной л. сухой заварки.
- Сохранить молодость поможет черный и зеленый чай мелкого помола, если залить его небольшим количеством кипятка и дать настояться. Когда чаинки разбухнут, остатки жидкости сцедить. На лицо наложить смоченную в холодной воде тонкую марлю, сверху аккуратно выложить чайную кашицу так, чтобы она полностью покрывала лицо, включая глаза, поверх положить второй кусок марли, накрыть полиэтиленом и только потом смоченным в ледяной воде полотенцем. Увлажнять его каждые 5 ми. И через 15 мин. снять.
- Чтобы всегда хорошо выглядеть, можно пить чай из семи трав: розмарина, ромашки, лаванды, донника, мать-и-мачехи, бадьяна, чабреца.
Антиалкогольный чай. Смешать по 20г травы тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного, полыни горькой, 20г листа мяты перечной, 10г травы тимьяна ползучего и по 5г корня дягиля и плодов можжевельника. Заварить как обычный чай: ч.л. на стакан крутого кипятка, в фарфоровом чайнике, на 7-10 мин. Пить по 1 стакану 3-4 раза в день 10 дней. Перерыв 3-5 дней и опять повторить. Лечение от 2 до 8 месяцев. Использовать свежие травы со сроком хранения не более 1-2 лет.
Мурч чай (чай с черным перцем) – ополоснуть чайник кипятком, положить в него 1 ч.л. черного чая и щепотку черного перца, поставить для настоя. Чай с перцем пьют при простуде, когда необходимо пропотеть.
Асалли мурч чай (чай с черным перцем и медом) - ополоснуть чайник кипятком, положить в него 2 ч.л. меда, щепотку черного перца и 1.ч.л. черного чая, поставить для настоя. Чай дают детям при простуде, когда необходимо пропотеть.
Олма чай (чай с яблоками) или фруктовый – брикеты, приготовленные из сушеных фруктов – яблок, груш, лимонов, клубники, вишни и их эссенций – называют олма чай. Такой чай имеет вкус и аромат перечисленных фруктов. Перед заваркой фруктового чая необходимо размять брикет, несколько чайный ложек положить в чайник, залить крутым кипятком и прокипятить. Перед употреблением напиток процедить через ситечко. Очень хорошо утоляет жажду, способствует хорошему пищеварению.

Чай помогает переваривать мучные изделия, повышает их питательность, хотя и снижает их вкусовые качества. Если есть с чаем торт или печенье, то запивать их нужно непременно крепким чаем.
Очень крепкий и сладкий (с сахаром) горячий чай с молоком помогает как противоядие при отравлении наркотиками, лечебными препаратами, алкоголем.
Теплый чай средней заварки с лимоном, черным перцем и медом полезен как мочегонное и потогонное средство при простудных заболеваниях дыхательных путей и легких.
Около 200 лет назад Клар Мере описал российские растения, которые можно с пользой употреблять вместо чая. Это: вероника, шалфей, земляника, черника, малина, виноград, ива, липа и др.
Для чаев из трав нужны молодые листья брусники, черники, ежевики, малины, черной смородины, вишни, яблони. Высушенные листья слегка обжаривают в печи или духовке. При этом лист темнеет и становится похожим на настоящий чай.

В заварной чайник на каждый стакан кипятка кладут по 1 ч.л. заварки. Каждый из чаев по-своему хорош. Но, особенно, хороша заварка из смеси разных листьев, которые берут в равных количествах, например, из сушеных листьев яблони, земляники, клубники и малины.

Превосходная заварка получается из высушенных и обжаренных корней цикория и одуванчика. Корни этих растений заготавливаю ранней весной или поздней осенью. Размолотые корни цикория или одуванчика для крепости настоя добавляют почти во все чайный заварки, приготовленные из листьев (1ч корней и 4 ч листьев).
С аналогичной целью используют жареную морковь и айву, считающихся неплохим заменителем чая, и полезно.


Цитата
Метки темы
archsoul
(@archsoul)
Illustrious Member Admin Мастер
Присоединился: 4 года назад
Сообщения: 2263
Topic starter  

ЧАЙ
Сильно заваренный чай высших сортов, остывая, мутнеет, что свидетельствует о большом содержании дубильных веществ – и называют это «сливками чая», но когда в заварку доливают кипяток, она снова делается прозрачной.

Чем ниже сорт чая, тем быстрее происходит его старение, так как в нем больше огрубевших листьев и древесины. Старость чая можно проверить по цвету ободка между настоем чая и стенками сосуда. Он должен быть желтого цвета. Зеленоватый оттенок – свидетельство не первой молодости благородного напитка. О старом чае обычно говорят: «Пахнет сеном». Действительно, настой старого чая становится темно-коричневым, иногда мутным, вкус заварки – горьковатым и затхлым, чайный аромат сменяется неприятным древесным запахом. Чай хранится не более 2-х лет, поле чего выдыхается. В просроченном чае уменьшается содержание теина, эфирных масел, появляется опасный фермент афлатоксин, вредный для желудка.

Хороший чай, как правило, должен быть упакован только в железную банку или герметично в коробку, преимущественно с использованием фольги. Если чай расфасован в картонную или бумажную коробку, а фольга внутри отсутствует – это явная фальсификация.
Стран-производителей чая не так уж и много: Индия, Китай, Шри-Ланка, Индонезия. Поэтому чай из Галандии, или Германии, или Австрии - это реэкспорт и за счет двойного обложения таможенным сбором стоит гораздо дороже.
Важно установить по надписи на упаковке адрес производителя, а не дистрибьютора, а также срок годности чая. Если дата отсутствует, то чай лучше не покупать.
Существует надежный способ выявления фальшивок, который можно произвести, к сожалению, только после вскрытия упаковки. Заварив чай, опустите туда ломтик лимона. Если чай посветлел, все в порядке, если цвет не меняется – перед вами низкосортная подделка.
При покупке чая необходимо брать у продавца чек, по которому он сможет предъявить продавцу претензии.
Осторожно нужно относится к экзотическим чаям, в которые входят ароматические ароматизаторы, а также к растворимым фруктовым чаям.

В свежих чайных листьях содержание витамина С в 4 раза больше чем в лимонах, но при фабричной обработке он значительно снижается. Чаю нет равных по содержанию витамина Р (или С2), укрепляющего стенки кровеносных сосудов и предохраняющего от возникновения кровоизлияний. Больше всего витамина Р в зеленых сортах чая. Существующая потребность человеческого организма в этом витамине можно удовлетворить 2-3 стаканами чая.

Органические кислоты, входящие в состав чая являются возбудителями секреции поджелудочной железы, улучшают пищеварение, способствуют перистальтике кишечника.
К алкалоидам, находящимся в чае, прежде всего, относится кофеин, который оказывает возбуждающее действие. Нормой считается 10г сухого чая в день.
Минеральные вещества составляют в чае 4-7% и входят в состав сложных соединений. Особенно необходимо подчеркнуть содержание солей калия, а также фосфора и его соединений, солей железа, марганца и др. Чем выше сорт чая, тем больше в нем содержится фосфора и калия. Следует помнить, что калий является важным поддерживающим элементом для поддержания нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы. Наличие ряда важных микроэлементов (йода, фтора, меди) увеличивает полезность чая. Противосклеротические действия напитка объясняются, прежде всего, содержанием в нем йода.
Чай по ГОСТ 1938.

РЕЦЕПТУРА ДОМАШНИХ АРОМАТИЗИРОВАННЫХ ЧАЕВ
Чай с мелиссой: чай байховый 4-10частей (чем качественней чай, тем меньше нужно мелиссы); мелисса – 1часть. На стакан кипятка брать 1 ч.л. смеси.
Чай с шалфеем: чай байховый – 10 частей, шалфей мускатный или лекарственный – 1 часть. Заваривать как обычный чай.
Шалфей можно заменить мятой, полынью лимонной, розмарином, шафраном.
Чай с брусничным листом: чай байховый – 2ч, брусничный лист (сухой) – 1ч. Листья и чай смешать, растолочь деревянный пестиком до однородного порошка. Заварной фарфоровый чайник обдать кипятком, засыпать смесь для заваривания, залить кипящей водой, дать настояться 8-10 мин., накрыв чайник салфеткой. Сахар и мед по вкусу.
Чай с ромашкой: чай байховый черный или зеленый – 4ч, цветки ромашки – 1ч. Заварить как чай.
Чай с малиновым листом: чай –1ч, листья малины – 4ч, листья мяты –1ч. 2 ст.л. смеси залить 3-мя стаканами кипятка, 7настоять 10 мин., процедить. Пить как чай, сахар по вкусу.
Шиповниковый чай: чай (заварка) –1 чайная ложка, плоды шиповника – 1-2 ч.л., вода 400мл. Плоды шиповника залить холодной водой и поставить на огонь на 5-10 мин. Добавить чай, настоять и подать горячим.
Шиповниковый чай: чай –1 часть, плоды шиповника – 5ч., листья чабреца – 1ч.
2 ст.л. смеси залить 3-мя стаканами кипятка, кипятить 10 мин., настоять 15 мин., процедить и пить как чай. Сахар по вкусу.
Чай с душицей: чай байховый черный или зеленый – 2ч, трава душицы – 1ч. Заварить как обычный чай.
Чай с укропом: чай байховый – 10ч., семена укропа пахучего – 1ч. Заварить как обычный чай.
Чай с репешком: чай черный – 3ч, трава репешка – 1ч. Смесь чая и репешка заварить настоять, процедить и пить с медом.
Чай с майораном: чай черный или зеленый, трава майорана. Заварить в пропорции по вкусу, настоять, процедить. Пить с медом. Напиток обладает хорошим тонизирующим свойством.
Поливитаминный чай из листа смородины и плодов шиповника - 1 ст.л. смеси задить 1 стаканом кипятка. Настоять 40-60 мин. (лучше в термосе). Напиток обладает противовоспалительным и мочегонным эффектом. Помогает при отложении солей.
Травяной чай при простуде
1. 3 ч. цветков мать-и-мачехи перемешать с 1 ч. тимьяна и 2 ч. подорожника.
1 ст.л. смеси залить чашкой кипятка и дать настояться. Подсластить напиток медом и пить при заболеваниях дыхательных путей.
2. 30г сушеного липового цвета залить 1л кипятка. Настоять 15 мин.. Пить с сахаром или медом при кашле, болезни горла, при простуде.
3.Малиновый чай – 5-6 ст.л. сухих ягод малины заварить 3 стаканами кипятка. В течение часа нужно выпить 2-3 стакана этого напитка. Чай из малины не только гонит простуду, но и успокаивает боли в животе при гастрите.
4.Сердечный чай – взять 4 ст.л измельченной смеси свежих листьев и цветков мелиссы и залить 1л кипятка. Настоять 2 часа. Охладить и пить как освежающий напиток. В горячем виде этот чай помогает при бессоннице, как потогонное средство и при болях в области сердца.
5.Чай при гипертонии – взять равные части травы пустырника, сушеницы болотной, цветки или плоды боярышника, листья омелы белой. 1 ст.л. смеси залить 1л кипятка. Настоять, принимать по 100мл 3 раза в день за 30 мин. до еды.


ОтветитьЦитата
Поделиться:
Наверх