Влияние питания на ...

Уведомления
Очистить все

Влияние питания на психику

Olga Novik
(@olga-novik)
Eminent Member Пользователь
Присоединился: 2 месяца назад
Topic starter  

Диета может влиять на самочувствие, внешний вид и здоровье. Но оказывает она влияние и на психологическое состояние человека.

Вы наверное замечали, что хорошее настроение связано с питанием. С помощью еды его можно улучшить или испортить. Отсутствие некоторые продуктов в рационе может провоцировать раздражение, гнев, разочарование и так далее.

Правильное питание может не только привести душевное состояние в норму, но и улучшить интеллект.

Вы с этим согласны?

Цитата
HiltoN
(@hilton)

Отчасти - да. Давно доказан тот факт, что шоколад - провоцирует выработку гормона счастья и улучшает умственную деятельность, то есть еда - влияет на нашу психику и состояние в целом. А вот о продуктах, которые негативно отражаются не знаю, могу предположить, что в "черный список" как всегда попадут копчёности, жаренная пища, острое, фастфуд. Хотя, лично у меня картошка-фри и гамбургеры вызывают только положительные эмоции Sweaty  

ОтветитьЦитата
Velina
(@velina)

Не особо за собой замечала, чтобы мой рацион питания как-то сказывался на психологическом состоянии. А вот, когда садишься на диету, действительно начинается психоз. Мысли только и вертятся вокруг еды и ты больше ничем не можешь заниматься, только и думаешь, когда же уже наступит очередной прием пищи.

Еще, когда у меня плохое настроение или я сильно переживаю, всегда хочется скушать что-то вкусненькое и как-то заглушить эмоциональную боль.

ОтветитьЦитата
DmitrishaXXXL
(@dmitrishaxxxl)

Изучением этого вопроса занимались многие ученые умы. Научные деятели даже имеют список продуктов, которые могут улучшить настроение, мышление и физическую активность.

Например, шоколад, орехи, кофе и даже морская капуста способны улучшить настроение.   Бананы усиливают чувство эйфории. Употребление сыра поможет справиться со стрессом. Чай поможет успокоится.

ОтветитьЦитата
Angelina
(@angelina)

А я замечала, что сладости как правило успокаивают меня и подымают настроение. Даже самый плохой день можно улучшить вкусной конфеткой. Не знаю, это все дело в сахаре или в том, что сладости я никогда не ем просто так, а лишь вприкуску с чаем. А чай - это у меня всегда целый ритуал. Я наливаю себе чай, начинаю его пить, успокаиваюсь и расслабляюсь. Но, кстати, без сладости вприкуску эффект не тот, намного слабее.

ОтветитьЦитата
Felichita
(@felichita)
Active Member Пользователь

От: @angelina

А я замечала, что сладости как правило успокаивают меня и подымают настроение. Даже самый плохой день можно улучшить вкусной конфеткой. Не знаю, это все дело в сахаре или в том, что сладости я никогда не ем просто так, а лишь вприкуску с чаем. А чай - это у меня всегда целый ритуал. Я наливаю себе чай, начинаю его пить, успокаиваюсь и расслабляюсь. Но, кстати, без сладости вприкуску эффект не тот, намного слабее.

Это привычка. Попробуйте обойтись без сладостей хотя бы неделю и вы поймете, что сахар никак не влияет на ваше настроение. Попробуйте успокаиваться с помощью чистой воды и вскоре вы поймете, что для улучшения настроения конфета совсем не обязательна. Говорю из своего опыта -  я пару лет назад тоже была ужасной сладкоежкой.

ОтветитьЦитата
Moremore
(@moremore)
Присоединился: 1 месяц назад

Сахар хорошо для мозга, но портит характер из-за скачков инсулина. Поэтому детей советуют не кормить на ночь сладким - будет перевозбуждение. А вообще отказ от химозы и сладостей и углеводов вредных как раз способствует в целом хорошему самочувствию ,и уже это влияет на настроение. Ваш химический, гормональный состав, если так можно сказать. Но опять же -если проблемы со щитовидкой, то тут не питание надо, а витамины, лекарства, возможно, специальная диета.

ОтветитьЦитата
Daff
 Daff
(@daff)
Active Member Пользователь
Присоединился: 1 месяц назад

Питание однозначно влияет на психику. Оптимально, на мой взгляд, это есть то, что хочешь, прислушиваться к своему организму. Но в целом рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Организм сам знает  что ему нужно, чего ему не хватает.

Я не против вегетарианства, но сам вегетарианцем не являюсь, так как не считаю что это обязательно нужно.  Я не считаю, что мясо, яйца и молочные продукты вредят здоровью человека. По моему, если в меру, то все полезно.

ОтветитьЦитата
Krissi
(@krissi)

Согласна на все 100%, что на наше настроение достаточно сильно влияет еда. Согласитесь, что сладкое поднимает настроение. А если вы еще и сядете в уютном кафе и съедите вкусняшку в правильной и красивой сервировке, то это будет вдвойне приятно. Даже самые банальные и простые блюда в правильной и вкусной подаче будут вас радовать. Кроме того, некоторое пищевое поведение больше похоже на условные рефлексы и не более того. Но все равно, считаю, что еда оказывает влияние на наше настроение.

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Обсуждение закрыто.